Mozilla переносит разработку своего браузера на GitHub. Для чего это нужно?

Mozilla переносит разработку своего браузера на GitHub. Для чего это нужно?

Возможно, у разработчиков Firefox наконец появится время на отдых.

image

Mozilla переносит основной репозиторий Firefox с Mercurial на GitHub — сервис, который хоть и принадлежит корпорации Microsoft, но предоставляет обширные возможности для управления версиями кода. Решение должно упростить рабочий процесс и снизить нагрузку на разработчиков, которые на протяжении нескольких лет использовали две системы одновременно.

Старший менеджер Mozilla, Байрон Джонс, подчеркивает: «Долгое время инфраструктура десктопной версии Firefox была адаптирована для работы как с Mercurial, так и с Git. Такой подход, предполагающий использование сразу двух систем, существенно затруднял работу наших команд, в которых и так не хватало ресурсов. В связи с этим мы приняли стратегическое решение переориентировать разработку Firefox исключительно на Git».

Mercurial, крупный игрок среди систем контроля версий с открытым исходным кодом, был разработан в 2005 году как замена BitKeeper для ядра Linux. Позже Linux тоже перешел на Git, однако Mercurial остается популярным во многих других проектах.

Для разработки своего браузера Mozilla использует специализированные инструменты: Bugzilla для отслеживания ошибок, Phabricator для рецензирования кода и Lando для автоматизации настроек среды разработки.

Переход на GitHub будет двухэтапным: сначала Git станет первичной системой с сохранением синхронизации с Mercurial, а затем вся инфраструктура будет переведена на Git.

Open-source сообщества отнеслись к нововведениям скептически. В отличие от Git и Mercurial, GitHub не является открытой платформой. Это коммерческий продукт, используя который компания рискует потерять независимость в разработке.

Однако не стоит забывать, что Mozilla уже в какой-то степени зависима от Google, своего ключевого финансового партнера. А сторонники перехода отмечают надежность и популярность GitHub среди разработчиков, что может способствовать привлечению новых участников к проекту Firefox.

Перед Mozilla стоит непростой выбор между приверженностью к идеалам открытого ПО и практическими соображениями для эффективной работы. Перенос основного репозитория — это значимое и возможно рискованное решение, но какими будут результаты — покажет только время.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!