Стелс-беспилотник «Танатос» уже близко: стоит ли его бояться?

Стелс-беспилотник «Танатос» уже близко: стоит ли его бояться?

Рассчитанный на сверхзвуковые скорости, аппарат может быть использован в ряде различных сценариев.

image

Компания Kratos Defense, базирующаяся в Сан-Диего, Калифорния, представила концептуальное изображение своего новейшего беспилотника «Thanatos». Презентация состоялась в рамках отчёта о финансовых результатах компании и прогнозах на будущее.

«Танатос», названный в честь древнегреческого божества смерти, известен с 2019 года, однако до недавнего времени детали о нём оставались недоступными широкой публике. Новейший беспилотник представляет собой летательное устройство без хвоста с лопатообразной носовой частью, и краями, напоминающими утконоса. Такой дизайн, в целом, характерен для стелс-технологий.

Отличительными чертами «Танатоса» являются глубокие килевые линии и углубленные воздухозаборники, что способствует меньшей видимости на радарах, а скрытый хвост позволяет избежать обнаружения инфракрасными средствами. Крылья ромбовидной формы обеспечивают уменьшенное сопротивление при сверхзвуковых скоростях.

Не раскрывая подробной информации об аппарате, компания даёт понять, что «Танатос» может использоваться в качестве сопровождения для пилотируемых истребителей в рамках программы NGAD и CCA. В этой роли «Танатос», скорее всего, будет служить «грузовиком с вооружением», перевозящим ракеты «воздух-воздух» для истребителей, различные средства радиоэлектронного противостояния или даже действовать самостоятельно.

Проекты беспилотников, подобные «Танатосу», могут быть предложены ВМС США для координации с другими видами вооружённых сил, особенно если речь идёт о передаче контроля во время операций. Работа над беспилотниками, как ожидается, начнётся к 2025 году, что согласуется с финансовыми прогнозами Kratos.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться