Назойливый мошенник попытался позвонить абоненту «Билайна» 1145 раз за 7 минут

Назойливый мошенник попытался позвонить абоненту «Билайна» 1145 раз за 7 минут

Всего в октябре оператор зафиксировал свыше 34 тыс. попыток мошеннических звонков.

image

В октябре антифрод-система «Билайна» защитила от телефонных мошенников более 34 тысяч абонентов. Однако один из злоумышленников проявил необычную упорство и пытался дозвониться до абонента 1145 раз за семь минут. Об этом РИА Новости рассказал Петр Алферов, директор по управлению уровнем фрода ПАО «Вымпелком».

По словам Алферова, телефонные мошенники используют автоматический дозвон до абонентов с перебором подставных номеров. Обычно, если не удается установить соединение, они переходят к следующей потенциальной жертве, но иногда пытаются пробить защиту — так они испытывают ее на прочность.

«Билайн» применяет специальную технологию, которая блокирует мошеннические звонки и не дает им дозвониться до абонентов.

«Технологически телефонные сети выдерживают такое количество одновременных запросов на установление соединений и в нормальной ситуации оператор установит первое соединение, а все остальные получат ответ о занятости абонента. В случае с мошенническим звонком отбиваются все попытки дозвониться», — пояснил Алферов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться