Производительность процессоров вскоре утроится благодаря использованию инновационных материалов

Производительность процессоров вскоре утроится благодаря использованию инновационных материалов

Синтетические алмазы и сверхчистое стекло открывают новые горизонты в производстве микросхем.

image

В области микроэлектроники намечается настоящая революция: синтетические алмазы и сверхчистое стекло обещают вывести производительность микрочипов на новый уровень. Эксперты предрекают, что эти материалы могут снизить рабочие температуры и утроить производительность вычислительных процессоров.

Контроль температур — важнейшая задача при создании микросхем, и прогресс в традиционных технологиях замедляется. Однако компании-производители, такие как Diamond Foundry и Intel, предлагают инновационный подход.

Diamond Foundry разрабатывает синтетические алмазные пластины, которые позволяют удвоить скорость работы чипов. В то же время, испытания пока неназванной модели GPU от Nvidia показали и вовсе трёхкратный рост производительности по сравнению с чипами, изготовленными из стандартных материалов.

Intel же сосредоточен на производстве сверхчистого стекла для подложек микропроцессоров, что должно повысить энергоэффективность и улучшить взаимодействие между чипами. Эта технология уже находится на стадии тестирования и ожидается в массовом производстве ближе к концу десятилетия.

Стоит отметить, что Diamond Foundry вскоре перестанет быть монополистом в производстве чипов на алмазной основе. Компании Coherent и Element Six также разрабатывают поликристаллические алмазные пластины, причем Element Six может предложить даже более крупные алмазы.

Такие перспективные разработки указывают на возможный поворот в индустрии аппаратного обеспечения. Анди Бехтольсхайм, сооснователь Sun Microsystems, предполагает, что в будущем мы можем получить полупроводники, которым не потребуется кремний вовсе.

Будущее кибербезопасности неразрывно связано с развитием технологий производства микрочипов, и представленные инновации могут сыграть ключевую роль в усилении защиты цифровых систем за счет повышения их производительности и надёжности.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену