На волнах инноваций: плавучий дата-центр может стать первым в мире независимым ИИ-государством

На волнах инноваций: плавучий дата-центр может стать первым в мире независимым ИИ-государством

Компания Del Complex превращает нейтральные воды в зону свободного творчества.

image

Внимание мировой общественности приковано к амбициозному проекту американской компании Del Complex , который обещает революцию в области развития искусственного интеллекта. Специалисты планируют создать первый плавучий центр обработки данных — BlueSea Frontier Compute Cluster (BSFCC).

BSFCC — это гигантский понтон, оснащенный 10 000 графическими процессорами Nvidia H100 на сумму в полмиллиарда долларов. На платформе X (ранее известной как Twitter) компания заявила, что технология будет использовать водяное охлаждение и работать на солнечной энергии, что гарантирует экологическую безопасность и высочайшую производительность.


Одна из ключевых особенностей BSFCC — его автономия. Инженеры намекают на возможность создания «суверенных государственных образований», полностью посвященных развитию ИИ, по такому же принципу.

Недавно Джо Байден, президент США, подписал распоряжение с новыми правилами разработки и применения генеративного ИИ. Документ обязывает регуляторов разработать новые нормы безопасности, которые могут лечь в основу будущих законов. Подобные меры принимаются и обсуждаются и в других странах.

Del Complex предполагает, что BSFCC позволит компаниям избежать регулировок, так как центр данных будет находиться на нейтральной территории. Компания выразила мнение, что «чрезмерное государственное вмешательство не только тормозит инновации, но и мешает реализации природного потенциала человечества».


В долгосрочной перспективе разработчики хотят создать целый флот плавучих дата-центров, которые будут перемещаться по международным водам.

«Каждый BSFCC будет функционировать как независимое государственное образование, не подчиняясь ограничениям регуляторов», — объясняет Del Complex. «Эти сетевые центры находятся вне зоны действия устаревших подходов и предлагают дополнительные преимущества, в том числе возможности для налоговой оптимизации».

Насколько реальны планы Del Complex? Компания уверена, что «государственный» статус каждого потенциального дата-центра соответствует международным законам. Специалисты утверждают: суверенность объектов будет признана в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и Конвенцией Монтевидео. Все образования смогут вступать в отношения с другими государствами, а еще будут иметь постоянное население в виде охраны (вооруженных сил) и персонала, свою территорию и правительство.

Также, по словам специалистов, «у каждого BSFCC будет своя хартия — документ, в котором изложены права и обязанности жителей и посетителей».

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться