Искусственный интеллект завершил недосказанное: новый трек The Beatles

Искусственный интеллект завершил недосказанное: новый трек The Beatles

Как новейшие технологии помогли сделать из старой записи Джона Леннона шедевр.

image

The Beatles представили зрителям свою последнюю композицию «Now and Then». С 2 ноября трек, над созданием которого трудились Пол Маккартни и Ринго Старр, доступен для прослушивания на музыкальных стриминговых сервисах. Интерес к данной композиции возрос из-за уникального процесса ее создания, в котором были задействованы технологии машинного обучения.

История создания трека берет свое начало в середине 90-х, когда участники группы Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр впервые попытались доработать демо «Now and Then» Джона Леннона. Однако из-за технических ограничений того времени работа над композицией была приостановлена.

Пол Маккартни в интервью изданию The Verge поделился : «На демо-записи голос Джона из-за громкого фортепиано было плохо слышно. И в те дни у нас не было технологии, позволяющей отделить его голос от музыки. Каждый раз, когда нам хотелось расслышать голос Джона, появлялось это фортепиано и омрачало картину».

Решающий момент наступил в 2021 году, с выпуском документального фильма Питера Джексона «Возвращение», посвященного The Beatles. Команда фильма разработала технологию, которая позволяла брать практически любой музыкальный фрагмент (даже древние демо) и «разделять все разные компоненты на отдельные треки на основе машинного обучения». Это открытие вдохновило Маккартни и Старра на завершение работы над «Now and Then».

«Теперь мы могли смикшировать ее и сделать из нее настоящую запись», — сказал Маккартни. Он записал партию баса, Старр добавил ударные, а продюсер Джайлс Мартин придумал аранжировку струнных «как отец Джайлса делал в старые добрые времена». Результатом стало появление «Now and Then» на стриминговых сервисах.

Композиция «Now and Then» уже доступна на YouTube , Apple Music и Spotify . Жители России могут ознакомиться с новым творением группы на платформе VK .

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!