Минцифры за кибервойска, но против отмены отсрочки для IT-шников

Минцифры за кибервойска, но против отмены отсрочки для IT-шников

Кибервойска с условием: позиция министра Шадаева.

image

Министр цифрового развития Максут Шадаев высказался в поддержку создания кибервойск, но при этом поставил одно важное условие. Об этом он заявил на форуме CNews, передает Интерфакс .

«По планам создания кибервойск, я в этом смысле, точно их поддерживаю. Просто нам надо определиться, чтобы это не касалось отсрочки (для IT-специалистов, работающих в аккредитованных компаниях – уточняет ИФ)», - сказал Шадаев.

Он пояснил, что сейчас контрактная служба в армии работает и люди идут и заключают договора. «Если в таком виде, то, наверное, можно обсуждать, чтобы идти и заключать договор в войсках спецвида, связанных с киберобеспечением», - предложил он.

«Надеюсь, что этот вопрос Минобороны активно прорабатывает», - добавил министр.

Ранее предложение о создании кибервойск в составе Росгвардии выдвинул депутат Госдумы Антон Горелкин. Он считает, что это позволит повысить уровень кибербезопасности страны.

В своем заявлении Шадаев также напомнил о существующей отсрочке от призыва для граждан до 30 лет, работающих в аккредитованных IT-компаниях, и отметил, что несмотря на наличие этой меры, иногда возникают инциденты, которые приходится решать индивидуально.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!