С 2026 года российские компании получат новый инструмент в поиске сотрудников - цифровой след от НТИ

С 2026 года российские компании получат новый инструмент в поиске сотрудников - цифровой след от НТИ

Работодатели смогут искать сотрудников по их научным работам и базам данных.

image

С 2026 года российским работодателям станет доступна новая система, позволяющая искать кандидатов на основе их цифрового следа, который будет включать в себя курсовые работы, дипломные проекты, научные статьи и базы данных. Инновационная система в настоящее время разрабатывается специалистами Центра Компетенций НТИ в области технологий хранения и анализа данных МГУ.

Система будет анализировать информацию о студентах и выпускниках, сравнивать ее с требованиями вакансий, а затем подбирать наиболее подходящих соискателей. В профиль выпускника (цифровой след) будут входить полные тексты курсовых работ, ВКР, научных публикаций, программ ЭВМ и баз данных. Планируется расширить этот список за счет материалов профессиональных ресурсов и аннотаций к научным проектам.

В Центре Компетенций подчеркнули, что такой сервис будет полезен в различных отраслях: от IT до медицины. Там также отметил, что система может найти применение в странах СНГ. Главное преимущество новой системы — возможность быстрого и точного подбора специалистов, что сократит время их адаптации на новом рабочем месте.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!