Виртуальные реалии, реальные угрозы: цена приватности в эпоху онлайн-игр

Виртуальные реалии, реальные угрозы: цена приватности в эпоху онлайн-игр

Погружение в виртуальный мир может стоить вам приватности.

image

Сектор онлайн-игр продолжает активно развиваться, предлагая различные игровые активности в цифровом формате. Рост и трансформация этого сектора в последние годы стали возможными благодаря расширению онлайн-платформ для игр, изменению предпочтений пользователей и технологическим инновациям.

Тем не менее, за завесой увлекательного игрового процесса скрываются опасности. Исследователи из Департамента компьютерных наук университета Aalto обнаружили сомнительные практики сбора данных в онлайн-играх. Платформы часто требуют от пользователей создания аккаунтов с персональной информацией, а также собирают данные о статистике игроков, внутриигровых покупках, чат-логах и пользовательском контенте.

Профессор Янне Линдквист отметил: "Нас поразило, как осознанно игроки относятся к вопросу сохранения своей конфиденциальности. Например, они избегают использования голосового чата, если это не абсолютно необходимо. Некоторые игры пытаются стимулировать игроков раскрывать свои онлайн-личности, предлагая взамен виртуальные награды".

Исследователи выявили примеры "темного дизайна", когда интерфейс манипулирует пользователями, побуждая их действовать определенным образом, например, подключать свои профили в социальных сетях или разрешать обмен информацией между игроками.

Авторы рекомендуют платформам онлайн-игр внедрять прозрачные и однозначные политики конфиденциальности, указывая, какие данные собираются, как они используются и с кем делятся. Согласие пользователей на сбор и обработку данных должно быть получено всеми платформами онлайн-игр.

"Игры действительно должны быть увлекательными и безопасными для всех, с уважением к автономии игрока," - заключил Линдквист.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!