Земля на грани катастрофы: климатический кризис угрожает 6 миллиардам жителей планеты

Земля на грани катастрофы: климатический кризис угрожает 6 миллиардам жителей планеты

Что происходит с нашим климатом?

image

Международная группа ученых во вторник выразила глубокую обеспокоенность тем, что деятельность человека приводит Землю к климатическому кризису, который может угрожать жизни до 6 миллиардов человек в этом столетии. Они откровенно заявили: «Мы боимся неизведанных вод, в которые мы сейчас вошли».

В статье , опубликованной в журнале Biosciences, коалиция из 12 исследователей из Северной Америки, Европы и Азии говорит: «Как ученые, нас все чаще просят говорить публике правду о кризисах, с которыми мы сталкиваемся, простыми и прямыми словами. Правда в том, что нас потрясает ярость экстремальных погодных явлений в 2023 году».

Климатические аномалии, зафиксированные во всем мире в 2023 году, поразили научное сообщество. Авторы утверждают, что рекордные температурные показатели и рекордно низкий уровень морского льда свидетельствуют о том, что деятельность человека «толкает наши планетарные системы в опасную нестабильность».

Такая нестабильность может означать, что в этом столетии до 6 миллиардов из почти 8 миллиардов человек на Земле могут оказаться в регионах, которые станут непригодными для жизни из-за климатических воздействий.

Отчет является крупным обновлением бюллетеня 2019 года, который был подписан более чем 15 000 учеными из 163 стран. В нем призывалось правительства к серьезным и быстрым изменениям в текущих экономических системах с высокими выбросами или столкновением с «неведомыми страданиями» во всем мире.

Ученые также предупреждают, что простое переключение на возобновляемую энергию вместо ископаемого топлива не будет достаточным для обеспечения продолжения естественных и человеческих систем. В своих рекомендациях они призывают к:

  • Внедрению политик, помогающих сократить потребление ресурсов.
  • Глобальному сотрудничеству для обеспечения климатической справедливости.
  • Переориентации экономических мер на приоритет благосостояния человека над ростом.
  • Поддержке образования и прав женщин и девочек.

Несмотря на тревожное предупреждение, авторы заканчивают свой отчет посланием надежды: «Это наш момент, чтобы сделать глубокие изменения для всей жизни на Земле. Мы должны принять его с неуклонной смелостью и решимостью создать наследие изменений, которое пройдет испытание временем».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!