Ночь без интернета: Китай вводит "комендантский час" в киберпространстве

Ночь без интернета: Китай вводит "комендантский час" в киберпространстве

97% китайских детей онлайн, и правительство принимает меры.

image

Китай вводит новые правила кибербезопасности для защиты несовершеннолетних, возлагая ответственность на интернет-компании, органы власти и школы. Эти меры предпринимаются для борьбы с рисками, такими как интернет-насилие и зависимость от интернета.

Премьер-министр Китая Ли Цзян представил новые правила, направленные на создание киберпространства, благоприятного для «физического и психического здоровья» более чем 191 миллиона интернет-пользователей младше 18 лет. По данным государственных СМИ, школы и технологические компании должны предоставлять специальные средства для защиты молодежи от интернет-зависимости и вредоносного контента.

Новые правила , которые вступят в силу 1 января, следуют за требованиями 2021 года от Администрации киберпространства Китая (CAC) к технологическим компаниям по введению «режима для молодежи», контролирующего игровой контент для пользователей младше 16 лет.

Китай также работает над введением «комендантского часа» с 22:00 до 06:00, в течение которого любому лицу младше 18 лет запрещено пользоваться интернетом.

«Центральный комитет партии и Госсовет придают большое значение защите киберпространства для несовершеннолетних, так как это касается будущего нашей нации и счастья семей», - говорится в совместном заявлении Министерства юстиции и CAC.

Под новыми правилами CAC будет координировать работу различных государственных департаментов для обеспечения защиты. Поставщики интернет-продуктов и услуг должны подчиняться надзору со стороны государства и общества, сотрудничать в инспекциях и своевременно рассматривать жалобы.

Организации и отдельные лица запрещены от производства и распространения порнографического, насильственного или другого вредоносного контента. Вместо этого Китай поощряет распространение контента, продвигающего «социалистические основные ценности», революционную культуру и традиционную китайскую культуру.

Поставщики интернет-услуг, нарушающие эти правила, подвергаются штрафу до 50 миллионов юаней или 5% от годового оборота компании за предыдущий год.

В 2021 году почти 97% китайских детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет пользовались интернетом. Более четверти опрошенных заявили, что столкнулись с «инцидентами кибербезопасности» за последние шесть месяцев.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!