1,225 кубитов: новый рекорд в квантовых вычислениях

1,225 кубитов: новый рекорд в квантовых вычислениях

Почему новый квантовый компьютер так важен для нас?

image

Сегодня стартап Atom Computing объявил о внутреннем тестировании квантового компьютера на 1,225 кубитов, который станет доступен клиентам в следующем году. Эта система стала значительным прорывом для компании, ранее создавшей систему на нейтральных атомных кубитах с использованием всего 100 кубитов.

Однако высокая частота ошибок при операциях с отдельными кубитами делает невозможным запуск алгоритма, опирающегося на полный объем кубитов, без риска сбоя из-за ошибки. Тем не менее, это подтверждает заявления компании о быстром масштабировании их технологии и предоставляет платформу для работы над коррекцией квантовых ошибок. Для более мелких алгоритмов компания планирует запускать несколько экземпляров параллельно, чтобы увеличить вероятность получения правильного ответа.

Компьютеры на атомах

Как следует из названия, Atom Computing использует нейтральные атомы в качестве выбранного кубита. Эти системы зависят от лазеров, создающих ряд мест, которые энергетически благоприятны для атомов. Атомы, оставленные сами по себе, будут склонны занимать эти места и оставаться там, пока случайный газовый атом не столкнет их.

Благодаря этой системе, которая позволяет упаковывать атомы относительно плотно, Atom Computing утверждает, что технология хорошо подготовлена для быстрого масштабирования. В отличие от систем, таких как трансмоны, где небольшие различия в изготовлении устройства приводят к кубитам с небольшими различиями в производительности, каждый запертый атом гарантированно ведет себя одинаково.

Два этих фактора, по мнению руководителей компании, означают, что нейтральные атомы хорошо подходят для масштабирования до больших количеств кубитов. Ее первоначальная система, запущенная в 2021 году, была сеткой из 10x10 атомов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену