Представлен открытый проект БМПОС для обучения разработки операционных систем

Представлен открытый проект БМПОС для обучения разработки операционных систем

Отечественная платформа меняет подход к обучению системному программированию.

image

Недавно был представлен начальный релиз ядра Базовой Модульной Платформы Операционных Систем (БМПОС) версии 0.1.231 . Этот открытый проект был запущен с целью создания обучающей платформы для системных программистов, желающих разобраться в нюансах разработки операционных систем.

Проект разрабатывается сообществом энтузиастов и поддерживается компанией Синапс ОС. Особенностью проекта является его отечественное происхождение и разработка на языке программирования С. БМПОС доступен на платформе GitHub под лицензией ГОЛ (Государственная Открытая Лицензия), которая является аналогом известной лицензии MIT.

Основной упор в разработке делается на обеспечение минимально необходимой кодовой базы, что поможет обучающимся легче освоить архитектуру операционных систем и научиться создавать простой и понятный код. Благодаря небольшому размеру бинарных файлов, БМПОС обеспечивает высокий уровень надежности и упрощает процессы сборки и тестирования.

Важно отметить, что БМПОС предназначен только для использования в виртуальных машинах, что обусловлено поддержкой модульной сборки со встраиваемыми на этапе компиляции модулями. В планах разработчиков полноценный релиз платформы в феврале 2024 года с полным набором драйверов, включая гостевые расширения для QEMU и VirtualBox.

Первый тестовый выпуск ядра БМПОС уже включает в себя менеджер памяти, менеджер видеопамяти и загрузчик модулей. Также реализована поддержка экранов TGA и представлены инструкции по сборке и запуску системы. Работы над проектом активно продолжаются: в ближайшее время планируется создание драйверов для клавиатуры, SATA (ACHI) и файловой системы EXT2, а также доработка менеджера задач и системы потоков ввода-вывода.

Разработчики предупреждают, что система предназначена для работы в эмулированной среде Qemu на процессорах x86_64. При использовании БМПОС в иных условиях авторы проекта не несут ответственности за возможный ущерб.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!