ИИ заставил усомниться в достоверности Википедии

ИИ заставил усомниться в достоверности Википедии

В 70% случаях пользователи больше доверяют ИИ, чем крупнейшей энциклопедии.

image

Проверяемость и достоверность информации является одной из основных политик контента Википедии – утверждения должны подкрепляться ссылками на источники. Однако сохранение и улучшение качества этих ссылок является серьезной задачей. Исследователи продемонстрировали, что процесс улучшения ссылок может быть оптимизирован с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Разработанная система SIDE основана на нейросети и может определить цитаты в Википедии, которые не подтверждают утверждения, и рекомендовать более подходящие источники из сети. SIDE обучалась на существующих ссылках Википедии, изучая вклады и знания тысяч редакторов. Когда SIDE классифицировала источники Википедии как непроверяемые и предлагала свои ссылки, пользователи предпочитали рекомендации SIDE в 70% случаев.

Некоторые считают гигантский онлайн-ресурс, который содержит более 6,7 млн. статей (на английском языке), состоящих из более чем 4,3 млрд. слов, величественной, но полной ошибок энциклопедией.

Википедия является одним из наиболее посещаемых веб-сайтов, и для обеспечения достоверности информации каждое утверждение должно быть проверяемым. SIDE не только помогает определить слабые места в существующих ссылках, но и предлагает альтернативные источники, оптимизируя процесс верификации.

Основная задача технологии заключается в помощи редакторам Википедии, выявлении ссылок, которые могут вызвать сбои при проверке, и предложении альтернатив, если текущие источники не подтверждают утверждения. Введение помощника на базе ИИ в процесс создания и правки статей может существенно улучшить качество материалов.

Пользователи также оценивали, в какой степени представленные цитаты подтверждают утверждение, и какая цитата — из SIDE или Википедии — лучше подходит для проверки. В итоге, более 60% пользователей предпочитают цитаты из SIDE, а не из Википедии, и эта цифра значительно увеличивается, когда SIDE присваивает цитатам из Википедии очень низкую оценку верификации.

Таким образом, новая технология на базе ИИ обещает стать значимым инструментом для улучшения проверяемости и достоверности информации в Википедии, работая в тандеме с редакторами энциклопедии.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться