С 23% до 54%: Минцифры удвоило планы по внедрению российского софта

С 23% до 54%: Минцифры удвоило планы по внедрению российского софта

Российские продукты должны занять половину рынка в 2023 году.

image

Минцифры изменило цели по внедрению российского софта на 2023 год. Согласно проекту обновленной дорожной карты развития “Нового общесистемного и прикладного программного обеспечения”, который Минцифры подготовило в середине октября, доля отечественного софта должна вырасти с 23% до 54%, сообщает РБК со ссылкой на копию документа. Ее подлинность подтвердил представитель министерства.

В документе указано, что показатели и индикаторы были скорректированы из-за уточнения источников расчета и реальных значений 2022 года. Представитель Минцифры рассказал изданию, что документ основан на данных о внедрении российского софта в стране, включая не только госорганы и госкомпании, но и другие организации.

К общесистемному программному обеспечению относят операционные системы и другие программы для общих задач; к прикладному - текстовые и графические редакторы, браузеры, медиаплееры и другой софт для специфических задач пользователей. В действующей дорожной карте, которая была утверждена в декабре 2022 года, доля российских продуктов в этих сегментах была 15% по итогам прошлого года.

В проекте также пересмотрены целевые показатели для 2024 года. Доля российских операционных систем должна составить 58% вместо 33%. Для 2025 года - 63% вместо 48%. На 2030 год уровень внедрения не изменился - 71%. Минцифры принимает замечания и предложения по проекту до 27 октября, пишет РБК.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!