Скрывают ли Meta и TikTok правду о конфликте в Израиле? ЕС требует разъяснений

Скрывают ли Meta и TikTok правду о конфликте в Израиле? ЕС требует разъяснений

Компании должны раскрыть все карты, чтобы продолжать работать в Евросоюзе.

image

Еврокомиссия потребовала у Meta* и TikTok предоставить информацию о мерах, предпринятых платформами для борьбы с дезинформацией по ситуации в Израиле.

В письме Еврокомиссии говорится об обязанностях платформ в рамках закона об электронных услугах (Digital Services Act, DSA), который регулирует действия техногигантов и вступил в силу в ноябре. Согласно DSA, компании могут быть оштрафованы на сумму до 6% от глобального годового дохода в случае несоблюдения требований. В крайних случаях комиссия может запретить платформам работу в ЕС.

Комиссия заявила, что Евросоюз хочет проверить действия компаний на соответствие DSA. Комиссия просит Meta предоставить информацию о мерах, предпринятых для оценки рисков и предложениях по сдерживанию распространения дезинформации на платформе, как это требует DSA.

В письме TikTok Еврокомиссия потребовало информацию о мерах против распространения незаконного контента, особенно «террористического и насильственного содержания, ненависти и дезинформации». У обеих компаний есть время до 25 октября для ответа на запросы Еврокомиссии.

Отметим, что на своём сайте Meta сообщила, что за 3 дня после начала конфликта компания удалила или пометила 795 000 фрагментов контента. Платформа также сообщила, что создала «центр специальных операций» с носителями иврита и арабского языка, чтобы оперативно реагировать на ситуацию. Технический гигант также заявил, что он поменял настройки комментариев по умолчанию и включил ограничение на комментарии пользователей из региона.

Платформа TikTok также заявила, что запустила командный центр. Соцсеть разработала «превентивные автоматизированные системы обнаружения в режиме реального времени» и добавила больше модераторов контента, говорящих на арабском и иврите.

Альянс за обеспечение демократии при Германском фонде Маршалла** (Alliance for Securing Democracy at the German Marshall Fund) заявил, что действия комиссии показывают серьезное намерение соблюдать DSA. Еврокомиссия является политически независимым исполнительным органом ЕС. По словам специалиста, мир больше не должен верить на слово платформам о том, что они делают все возможное для остановки распространения вредоносного контента – ЕС требует доказательств.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

** организация признана нежелательной на территории РФ.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться