Как американские торговые рестрикции могут перевернуть игровую доску для NVIDIA в Китае?

Как американские торговые рестрикции могут перевернуть игровую доску для NVIDIA в Китае?

Huawei набирает силу, NVIDIA теряет долю.

image

Генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг выразил свое мнение по новым торговым сануциям США , подчеркнув, что они принесут "неблагоприятные" последствия для рынка материкового Китая.

Свежие американские ограничения создают простор для китайских компаний в сфере искусственного интеллекта, таких как Huawei, благодаря их собственным продуктам в этой области. Тем не менее, глава NVIDIA сохраняет надежду на продолжение сотрудничества с китайскими клиентами.

Недавно администрация Байдена пересмотрела экспортные ограничения в отношении Китая, включая блокировку поставок нескольких чипов ИИ в страну. США опасаются, что быстрое развитие искусственного интеллекта в Китае может предоставить стране военное преимущество, поэтому считают правильным шагом ограничить поставки графических процессоров ИИ, таких как NVIDIA H800 и A800. Однако, с введением новых политик, крупнейший производитель графических процессоров NVIDIA выразил опасения, отметив, что это, безусловно, повлияет на его долю рынка в материковом Китае.

В интервью местным СМИ Дженсен Хуанг заявил, что NVIDIA уважает решение США ставить интересы страны на первое место, и компания в конечном итоге соблюдет новые положения. Также глава NVIDIA отметил стремление компании активно расширять свои глобальные рынки, желая обслуживать своих давних клиентов в Китае. Его слова намекают на то, что NVIDIA "невольно" будет придерживаться новых политик, отодвигая клиентов из материкового Китая на второй план, по крайней мере, на данный момент.

Кроме того, NVIDIA осознает конкуренцию со стороны китайских компаний, таких как Huawei, стремящихся удовлетворить потребности в ИИ в регионе. Особенно активно в Китае развиваются внутренние решения, связанные с искусственным интеллектом. Сильнейшим конкурентом NVIDIA на данный момент является Huawei, разработавший чипы ИИ с сопоставимой вычислительной мощностью.

Китайская компания по ИИ iFlytek утверждает , что графические процессоры ИИ Ascend от Huawei соответствуют текущему ассортименту чипов ИИ от NVIDIA. С новыми американскими ограничениями перед Huawei открывается золотая возможность удовлетворить огромный спрос от индустрии ИИ, что может серьезно угрожать устоявшемуся бизнесу NVIDIA в Китае.

Будет интересно увидеть, как NVIDIA адаптируется к новым американским политикам, поскольку компания прогнозирует большие доходы, в которых китайская потребительская база играет важную роль. Возможно, NVIDIA предложит дополнительные "усеченные варианты" продукции или найдет способ обойти новые санкции.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться