Массовые мошенничества в Индии разрушают репутацию мировых техгигантов

Массовые мошенничества в Индии разрушают репутацию мировых техгигантов

Microsoft и Amazon ликвидируют преступные схемы, которые принесли потери в миллионы и угрозу для корпораций.  

image

Центральное бюро расследований Индии (Central Bureau of Investigation, CBI) провело обыски в 76 местах по всей стране в ходе ликвидации киберпреступных кампаний мошенничества в области техподдержки и криптовалют.

Операция правоохранительных органов, являющаяся частью Операции Чакра-II (Operation Chakra-II), направлена на ликвидацию киберпреступных групп, занимающихся финансовыми махинациями. В сотрудничестве с CBI участвовали международные правоохранительные органы, а также компании Microsoft и Amazon .

В ходе рейдов, охвативших несколько индийских штатов, включая Тамилнад, Пенджаб и Западный Бенгал, было конфисковано 32 мобильных телефона, 48 ноутбуков и жестких дисков, а также 33 SIM-карты. Кроме того, индийские власти заморозили многочисленные банковские счета и захватили электронные письма, связанные с 15 аккаунтами, которые предоставили критически важную информацию о мошеннических операциях.

В результате Операции Чакра-II CBI обнаружило 2 мошеннические схемы с техподдержкой, которые действовали не менее 5 лет. Поддельные колл-центры имитировали службы поддержки Microsoft и Amazon. Они нацеливались на более чем 2 000 клиентов компаний, в основном из США, но также из Канады, Германии и других стран. CBI также выявило мошенническую группу, связанную с незаконной добычей криптовалюты, которая привела к убыткам в размере около $12 млн.

На основе собранных в ходе операции доказательств международные правоохранительные органы уведомляются о деталях вредоносных кампаний для всесторонних действий по ликвидации преступных сетей.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!