Морская пехота США тестирует робота-собаку с ракетной установкой

Морская пехота США тестирует робота-собаку с ракетной установкой

Роботы-собаки будут не только лаять, но и уничтожать танки.

image

Морская пехота США недавно провела испытания робота-собаки, оснащенного учебной версией противотанкового ракетного комплекса M72. Это стало последним примером возрастающего интереса к вооружению четвероногих беспилотных наземных систем.

Эксперименты проводились в сентябре на базе Морской пехоты в Калифорнии. В демонстрации участвовали также представители Научно-исследовательского управления ВМС США.

На основе предоставленных фотографий и видеоматериалов можно сделать вывод, что робот-собака был создан на базе китайского коммерческого робота Unitree Go1 , который можно приобрести в интернете, в том числе на Amazon.

Особенностью данного робота является наличие установки для запуска ракеты M72, а также камеры GoPro. Видео с испытаний показывает успешный запуск ракеты с робота, который находился в статическом положении между мешками с песком для безопасности.


1-й лейтенант Морской пехоты США Аарон Сафади заявил, что такая система позволит морпехам управлять оружием дистанционно, находясь в безопасности. Это особенно актуально при атаках на бронированные цели в городских условиях.

Испытания Корпуса морской пехоты выявили растущий интерес военных, включая США, к новым технологиям. Несмотря на то что робот с M72 в его текущем виде может не быть принят на вооружение, подобные системы, скорее всего, найдут применение в арсеналах различных стран.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.