Главы разведки Five Eyes предупреждают о резком росте экономического шпионажа

Главы разведки Five Eyes предупреждают о резком росте экономического шпионажа

Альянс указал на преимущества и будущие проблемы для технологических лидеров.

image

На встрече в Университете Стэнфорда руководители разведывательных агентств впервые выступили на одной сцене, представив пять принципов безопасности, которые они хотели бы, чтобы компании применили.

Глава британского разведывательного агентства MI5, Кен МакКаллум, выразил признательность партнерству Five Eyes, назвав альянс «старейшим и самым важным разведывательным союзом в мире». Он подчеркнул, что «сила Five Eyes спасает жизни в странах-участниках альянса и по всему миру». Тем не менее, МакКаллум, наряду с представителями ASIO (Австралия), CSIS (Канада), FBI (США) и NZSIS (Новая Зеландия), подчеркнул, что «во всех пяти странах наблюдается резкое увеличение агрессивных попыток других государств украсть конкурентное преимущество».

МакКаллум не указал, какие именно государства стоят за этими попытками, но западные страны давно обвиняют Китай в поддерживаемым правительством экономическом шпионаже. Особое внимание МакКаллум уделил современным технологиям. По его словам, те государства, которые являются лидерами в области ИИ, квантовых вычислений и синтетической биологии, будут иметь возможность формировать будущее.

Разведывательные агентства стремятся улучшить безопасность в пяти странах, предлагая практические шаги для их защиты. Например, MI5 совместно с CSIS опубликовали обновленное руководство по безопасным инновациям для стартапов и дочерних предприятий, работающих над передовыми технологиями, охватывающих безопасность инвестиций, цепочек поставок, путешествий, ИТ-систем и облачных вычислений.

Руководство включает в себя следующие шаги:

  1. Положительная культура безопасности: создание единого понимания и подхода к безопасности в организации;
  2. Обучение безопасности: проведение тренингов для осознания политик и процедур безопасности сотрудниками;
  3. Подготовка к фишингу: обучение персонала распознаванию и отчету о попытках фишинга;
  4. Поддержка сотрудников высокорисковых ролей: усиленная поддержка и обучение для должностей с повышенным риском;
  5. Подготовка к инцидентам безопасности: разработка и тестирование плана управления инцидентами для эффективного реагирования​.

В условиях глобализации и быстрого технологического прогресса защита интеллектуальной собственности становится ключевым фактором для национальной безопасности и экономического благосостояния стран. Взаимные обвинения и тревожные сигналы от крупнейших разведывательных служб мира показывают, что вопросы кибербезопасности и защиты инноваций нуждаются в срочном и объединенном решении на международном уровне. Пока мировое сообщество не придет к общим стандартам и правилам в этой области, угроза кражи и злоупотребления останется актуальной.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться