Пять Tesla почти в подарок: американец нашёл лазейку в системе онлайн-оплаты компании

Пять Tesla почти в подарок: американец нашёл лазейку в системе онлайн-оплаты компании

От Tesla к тюрьме: история клиента, который сорвал куш.

image

Майкл Гонсалес из Вермонта, один из покупателей Tesla в США, нашёл способ обмануть систему онлайн-оплаты компании. Мужчина заказал и получил пять электрокаров (четыре Model X и одну Model 3) на сумму $560 тыс. почти со всеми необходимыми документами. Затем он продал три из них разными способами и даже попытался получить страховку на одну из машин после её поджога.

История началась в 2018 году, когда Гонсалес сделал заказ на Tesla Model 3 стоимостью $58 тыс и внёс всего $2,5 тыс в качестве залога. Спустя месяц он получил машину и свидетельство о праве собственности, что позволило ему зарегистрировать автомобиль. Через неделю после передачи автомобиля компания Tesla узнала, что на счету клиента не хватает денег. Однако вместо возврата машины Гонсалес по той же схеме заказал ещё несколько электрокаров, предоставив банковские данные с недостаточным балансом. Далее мужчина зарегистрировал машины в местном автотранспортном департаменте на фальшивых клиентов для последующей перепродажи.

Гонсалес успешно перепродал три Tesla Model X по сниженным ценам в салоне подержанных автомобилей, а также на eBay и Craigslist, получив $232 тыс. При попытке продать четвертую машину выяснилось, что Tesla не предоставила свидетельство о праве собственности. Тогда Гонсалес пришел на крайнюю меру: он поджег машину на озере Шамплейн и попытался получить страховое возмещение, но получил отказ.

Tesla обратилась в полицию по поводу кражи и незаконного присвоения машин. После ареста Гонсалеса и проведения расследования его действий, начался судебный процесс. Гонсалес признал себя виновным по пяти пунктам обвинения в хищении и уничтожении украденных автомобилей. Его приговорили к четырем годам тюремного заключения. Суд также потребовал от Гонсалеса заплатить Tesla $493 тыс. в качестве возмещения и конфисковать незаконно полученные им $232 тыс в пользу штата.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!