Project Silica: Microsoft сохранит наследие человечества методом 19-го века

Project Silica: Microsoft сохранит наследие человечества методом 19-го века

Стеклянные пластины могут стать ключом к вечному хранению данных.

image

Microsoft Research, научно-исследовательское подразделение корпорации Microsoft, проводит испытания по хранению огромного количества данных на стеклянных пластинах в рамках инициативы Project Silica. В случае успеха, такое решение может обеспечить сохранность информации на тысячи лет без потери качества.

Данные сохраняются в стекле с помощью трёхмерных пикселей (воксель). В отличие от классических методов хранения данных, таких как магнитные диски, стеклянные пластины Project Silica сохранят данные на тысячи лет, создавая устойчивое хранилище для всего мира.

Как указывает компания, магнитное хранение, хоть оно широко распространено, но имеет ряд проблем. Из-за ограниченного срока службы данных устройств, информацию необходимо периодически перезаписывать, что увеличивает энергопотребление и эксплуатационные расходы. Специалисты привели в пример устройство хранения данных и их срок службы, в частности, жесткий диск может прослужить 5 лет, а лента – 10 лет.

Хранение данных на стекле — не новая идея. Ещё в 19 веке люди сохраняли фотографии на стеклянных пластинах. Но сегодня Microsoft видит потенциал в том, чтобы на небольшом стеклянном диске хранить несколько терабайт данных: примерно 1,75 миллиона песен должны уместиться на одном диске.

Процесс записи данных на стеклянную пластину

Процесс записи на стекло проходит в 4 этапа: запись с помощью сверхбыстрого лазера, затем считывание через компьютерный микроскоп, декодирование и хранение в библиотеке. В библиотеке нет электричества, поэтому будут использованы роботы, которые будут доставать необходимый диск с информацией.

Роботы отбирают диски с данными

В начале процесс записи лазером был неэффективен, но после доработок команда может сохранять несколько терабайт на одной пластине, которая прослужит 10 000 лет. Следует отметить, что на одной пластине можно сохранить около 3 500 фильмов.

Несмотря на потенциал, технология ещё на начальной стадии разработки, и эксперты считают, что требуется ещё 3-4 этапа до коммерческого использования. Однако преимущества очевидны: технология долговечна, экологична и экономически выгодна.

В качестве примера применения, Elire Group сотрудничает с командой Project Silica для создания хранилища Global Music Vault в Норвегии. Используя стеклянные пластины на основе кремния, компания планирует создать экологичный архив, устойчивый к электромагнитным импульсам и экстремальным температурам. Хранилище будет дополнять такие репозитории, как Global Seed Vault и Arctic World Archive, предоставляя всеобъемлющий репозиторий музыкального наследия человечества.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!