Глава IT-компании осуждён за обман системы интернет-адресации

Глава IT-компании осуждён за обман системы интернет-адресации

Игра с IP-адресами принесла предпринимателю известность и годы за решёткой.

image

Генеральный директор IT-компании Micfo LLC, базирующейся в Чарльстоне, Южная Каролина, 40-летний Амир Голестан был приговорен к 5 годам тюрьмы по статье за мошенничество с использованием средств электронной связи. Приговор вынесен почти через 2 года после того, как Голестан признал свою вину в использовании сложной сети фиктивных компаний для получения более 735 000 интернет-адресов от Американского реестра интернет-номеров (American Registry for Internet Numbers, ARIN) – некоммерческой организации, которая контролирует выдачу IP-адресов в США, Канаде и части Карибских островов.

В 2018 году ARIN подал в суд на Голестана и Micfo LLC, утверждая, что они получили сотни тысяч IP-адресов под ложными предлогами. ARIN и Micfo урегулировали спор через арбитраж, и Micfo вернул большую часть адресов, которые компания ещё не продала.

Дело ARIN привлекло внимание федеральных прокуроров Южной Каролины. В мае 2019 года Голестану были предъявлены уголовные обвинения в мошенничестве с использованием средств электронной связи. Обвинение утверждало, что он создал сеть фиктивных компаний и ложных личностей, чтобы предотвратить распознавание ARIN того, что все адреса идут одному покупателю.

Прокуроры показали, что каждая из фиктивных компаний производила заверенные у нотариуса доверенности на имена несуществующих людей. В результате Голестан был обвинен в 20 эпизодах мошенничества — по одному за каждый платеж, произведенный фиктивными компаниями.

Сначала Голестан пытался бороться с обвинениями, но уже на второй день суда в ноябре 2021 года он передумал и признал свою вину. Прокуратура оценила стоимость IP-адресов между $10 млн. и $14 млн.

ARIN указала в своём заявлении, что 5-летний срок, который вынес суд Южной Каролины, содержит в себе «важное предупреждение другим сторонам, размышляющим о мошеннических схемах для получения или передачи интернет-ресурсов».

К 2013 году ряд клиентов Micfo попали в поле зрения компании Spamhaus, которая помогает многим крупным организациям противодействовать спаму по электронной почте. Вскоре после того, как Spamhaus начал блокировать диапазоны IP-адресов Micfo, Micfo изменила направление и начала перепродавать IP-адреса в основном компаниям, предоставляющим услуги VPN.

В интервью KrebsOnSecurity в 2020 году Голестан заявил, что в какой-то момент Micfo «отвечала за посредничество» примерно 40% IP-адресов, используемых крупнейшими в мире VPN-провайдерами. Голестан тогда объяснил, что создание фиктивных компаний было необходимо для того, чтобы такие организации, как Spamhaus, в дальнейшем «не вмешивались в его бизнес».

Менее 4 млрд. миллиардов IPv4-адресов доступно для использования, но большинство из них уже выделено. Глобальное сокращение доступных IP-адресов превратило их в товар, стоимость каждого адреса IPv4 может достигать от $15 до $25 на открытом рынке.

Департамент юстиции США заявляет, что Голестан проведет 5 лет в тюрьме, после чего будет 2 года под судебным надзором. Также генеральному директору Micfo было приказано заплатить почти $77 000 в пользу ARIN за их помощь федеральным прокурорам.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться