Ученые раскрывают тайны денежных изобретений Бенджамина Франклина

Ученые раскрывают тайны денежных изобретений Бенджамина Франклина

Как Франклин защищал от подделок первые доллары США.

image

Исследователи из Университета Нотр-Дам обнаружили оригинальные методы, с помощью которых Бенджамин Франклин создал почти 2,5 миллиона денежных купюр для американских колоний. Эти открытия дают редкий взгляд на раннюю историю денег в Америке.

Деньги колониального периода и борьба с подделками

Команда под руководством Хачатура Манукяна проанализировала около 600 банкнот колониального периода. Франклин придал величайшее значение созданию денежной системы для колоний, так как понимал важность финансовой независимости для политической свободы колоний. Основной проблемой было противостояние подделкам. Ответом на это была разработка Франклином уникальных защитных мер для своих банкнот.

Научный анализ методов Франклина

Манукян и его команда выявили особенности пигментов, использованных Франклином. Он использовал специальную чернильную краску на основе графита, в отличие от пигмента из обожженных костей, который был популярен среди поддельщиков. Кроме того, команда обнаружила, что Франклин использовал цветные шелковые нити в своей бумаге задолго до того, как этот метод стал широко известен.

Команда также выяснила, что банкноты, напечатанные сетью типографий Франклина, отличались благодаря добавлению прозрачного материала, который они определили как мусковит. Этот минерал, как предполагают исследователи, делал банкноты более прочными и служил дополнительной защитой от подделки.

Вызовы и результаты совместной работы

Проект продемонстрировал значение междисциплинарной работы. Несмотря на сложности работы с редкими и архивными материалами, ученые подчеркивают, что их открытия стали возможными благодаря непревзойденному уровню сотрудничества между представителями различных дисциплин.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену