Альянс хакеров нацелился на промышленность Ближнего Востока: первой жертвой стала Газа

Альянс хакеров нацелился на промышленность Ближнего Востока: первой жертвой стала Газа

Злоумышленники заняли свои позиции на поле боя между Израилем и ХАМАС.

image

На фоне военных действий между Израилем и Палестиной переходит в киберпространство. Хакеры обеих сторон активизировали свои действия, атакуя промышленные системы управления (Industrial Control Systems, ICS), которые представляют собой важные цели.

Публичное мнение разделилось: многие выражают поддержку Израилю или Палестине в социальных сетях и на улицах, но другие выбирают более агрессивные методы, используя кибероружие.

Например, хакерская группа ThreatSec утверждает, что атакует обе стороны конфликта. ThreatSec, входящая в состав «Пятерки Семей» (Five Families) – известных хакерских группировок, заявила о проведении атак на сектор Газа, особенно на территории, контролируемые ХАМАС. При этом киберпреступники указали, что они отключили почти все серверы, принадлежащие Alfanet.ps, включая Quintiez Alfa General Trading, одного из крупнейших интернет-провайдеров в секторе Газа.

Пост ThreatSec в Telegram

Исследователи Cybernews отметили, что многие хакеры атакуют различные ICS с целью дестабилизировать критическую инфраструктуру и привлечь международное внимание. Анализ Cybernews показал, что многие ICS работают без должного уровня защиты из-за несоблюдения мер безопасности.

Кибератаки на критическую инфраструктуру могут привести к серьезным последствиям, включая операционные сбои, угрозы безопасности, экономические потери и ущерб репутации. ICS являются автоматизированными системами, используемыми для мониторинга и управления оборудованием и процессами в различных отраслях промышленности. Специалисты обнаружили, что некоторые израильские и палестинские организации подвергаются риску из-за открытых портов протоколов связи SCADA.

Также отмечается, что хакеры ThreatSec нападают не только на участников конфликта, но и на правительства, выразившие поддержку Израилю, что ведет к эскалации ущерба.

Напомним, что группа хакеров из Газы была ассоциирована с серией кибератак, нацеленных на израильские частные организации в сферах энергетики, обороны и телекоммуникаций. Оценка показывает, что группа продвигает интересы группы ХАМАС, поскольку большая часть активности направлена против организаций, воспринимаемых как враждебные к ХАМАС. Целью кампании стали организации в израильских секторах энергетики и обороны, а также объекты, лояльные к Фатх, палестинской политической партии со штаб-квартирой на Западном берегу реки Иордан.

Кибератаки происходят на фоне недавних заявлений хакерской группы Cyber Av3ngers, которая ранее принимала на себя ответственность за атаки на нефтеперерабатывающий завод и системы электроснабжения в Израиле, о взломе электростанции Дорад в Ашкелоне, которая является одной из крупнейших частных электростанций в Израиле. Группа Cyber Av3ngers является одной из нескольких хакерских группировок, которые связывают себя с Ираном и его союзниками.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!