Похищены данные 600 тыс. избирателей Вашингтона: кто стоит за атакой и виноват ли избирком?

Похищены данные 600 тыс. избирателей Вашингтона: кто стоит за атакой и виноват ли избирком?

Похоже, правительственные учреждения города не учатся на своих ошибках.

image

Федеральная избирательная комиссия Вашингтона подверглась кибератаке, в результате которой были украдены личные данные более 600 000 жителей города. Похищенные сведения включают последние четыре цифры номеров социального страхования, номера водительских прав и домашние адреса избирателей.

Об инциденте стало известно 5 октября, после того как на одном из хакерских форумов пользователь под ником «pwncoder» выставил информацию на продажу. Специалисты полагают, что злоумышленники получили доступ к данным избирателей, взломав сайт хостинг-провайдера. Все внутренние сети просканировали на предмет уязвимостей и сделали вывод, что базы самого избиркома не были скомпрометированы напрямую. Главные подозреваемые — группировка RansomVC.

Сейчас официальный сайт ведомства отключен. Представители заявили, что продолжают оценивать масштабы инцидента и принимать меры по защите систем. В расследовании участвуют специалисты ФБР и Министерства внутренней безопасности США.

Стоит отметить, что это уже вторая кибератака на органы власти Вашингтона в 2023 году. Ранее хакеры взломали местную систему медицинского страхования и опубликовали в сети персональную информацию высокопоставленных сотрудников спецслужб. Учитывая большое количество чиновников, проживающих в столице, сейчас среди пострадавших также могут оказаться нынешние и бывшие представители власти.

Хотя часть информации из избирательных списков является открытой (например, имена и партийная принадлежность), доступ к личным данным строго ограничен в соответствии с местным законодательством.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!