Официальную страницу Facebook взломали: как хакеры способны манипулировать общественным сознанием

Официальную страницу Facebook взломали: как хакеры способны манипулировать общественным сознанием

Странные посты несколько часов подряд привлекали внимание миллионов пользователей.

image

Взлом учётных записей пользователей и страниц в социальных сетях не является чем-то новым. Даже известные личности, включая политиков и знаменитостей, сталкивались с такими взломами, когда мошенники размещали провакационные сообщения от их имени.

Тем не менее, несколько дней назад, 6 октября, была взломана официальная страница Facebook *. Множество странных публикаций, предположительно написанных пропалестинскими хакерами, моментально начали привлекать внимание пользователей социальной сети.

Среди различных сообщений на странице был пост с требованием освободить экс-премьер-министра Пакистана Имрана Хана, арестованного в начале августа 2023 года.

Также было высказано неодобрение к организации BCCI за то, что она не выдала визы пакистанским болельщикам на матчи Кубка мира по крикету.

Издание Daily Mail, первое сообщившее об инциденте, утверждает, что до того, как Facebook осознал проблему, было размещено несколько постов. Позже социальная сеть удалила все сообщения и опубликовала официальное заявление о том, что страница была скомпрометирована.

Примечательно, что данный инцидент — не первый взлом официальных аккаунтов Facebook. В феврале 2014 года египетский хакер смог удалить фото обложки из личного аккаунта Марка Цукерберга. Ожидается, что позже социальная сеть поделится дополнительной информацией о произошедшем.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!