Темная сторона соцсетей: кто выкачивает миллиарды из карманов американцев в соцсетях?

Темная сторона соцсетей: кто выкачивает миллиарды из карманов американцев в соцсетях?

Искусство обмана через экран стало самым прибыльным видом мошенничества.

image

Согласно последним данным Федеральной торговой комиссии США (FTC), американцы потеряли не менее $2,7 млрд. из-за мошенничества в социальных сетях с 2021 года. Утверждается, что реальные потери могут быть значительно выше из-за недостаточной отчетности по данному вопросу. Отмечается, что указанная сумма значительно превышает убытки от любых других методов афер.

Убытки от мошенничества в зависимости от метода коммуникации с преступником

Недавнее исследование показало, что всего 4,8% жертв мошенничества подали жалобы либо в Better Business Bureau, либо в государственные органы. Большинство случаев мошенничества не сообщается, и этот показатель отражает лишь небольшую часть реального ущерба. Мошенники в социальных сетях часто рекламируют поддельные товары, пытаясь обмануть потенциальных жертв, заставив их произвести оплату. Затем преступники исчезают с деньгами, не выполнив свои обещания.

Кроме того, мошенники могут привлекать жертв с помощью ложных инвестиционных предложений, часто связанных с криптовалютой. Еще одним методом является romance scam – отправка неожиданных запросов в друзья, где мошенники выдают себя за потенциальных романтических партнеров, чтобы впоследствии попросить деньги у своих жертв.

FTC рекомендует пользователям:

  • Ограничить публикации и контакты в социальных сетях;
  • В случае запроса о переводе денег через соцсети связаться напрямую по телефону, даже если заявитель представился другом или родственником;
  • Проявлять осторожность при попытках незнакомцев завязать дружбу или романтические отношения в социальных сетях без видимых на то причин;
  • Изучать информацию о романтическом мошенничестве и воздерживаться от отправки денег тем, кого не встречали лично;
  • Тщательно изучать компанию в интернете перед совершением покупок, проводя поиск с использованием имени компании и ключевых слов вроде «мошенничество» или «жалоба».

Отчет FTC показал, что в первой половине года наиболее часто сообщалось о мошенничестве, связанном с онлайн-шопингом, где 44% отчетов указывали на мошенничество при покупке или продаже товаров в сети. Большинство отчетов поступило от людей, которые так и не получили заказанные товары после ответа на рекламу в соцсетях.

В августе исследователи Sophos раскрыли схему мошенничества CryptoRom , которая объединяет аферы «разделка свиньи» (Pig Butchering) и романтическое мошенничество (romance scam), и использует искусственный интеллект для взаимодействия с потенциальными жертвами. Мошенники CryptoRom обычно обращаются к своим жертвам через соцсети и приложения для знакомств, а затем предлагают торговлю криптовалютами через поддельные приложения. Нововведение состоит в использовании чат-ботов ChatGPT или Google Bard, чтобы сделать диалоги более реалистичными и убедительными.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!