Кот-хакер: как домашний питомец отключил государственную IT-систему

Кот-хакер: как домашний питомец отключил государственную IT-систему

Во время звонка с правительством США кот на 4 часа отключил работу систем.

image

Медицинский центр по делам Ветеранов (Veterans Affairs Medical Center) в Канзас-Сити, штат Миссури, США, столкнулся с четырёхчасовым сбоем из-за кота, который неожиданно прыгнул на клавиатуру техника.

По словам источников, инцидент произошёл в сентябре во время одного из регулярных звонков между правительственным отделом США и ИТ-директором Центра для обсуждения актуальных проблем в IT-сфере. Обычно в таких обсуждениях участвует около 100 специалистов, среди которых подрядчики, поставщики и сотрудники.

В один из таких звонков техник заявил, что во время проверки конфигурации серверного кластера его кот внезапно прыгнул на клавиатуру, что привело к удалению данных. Во всяком случае, такова была версия техника, которой он поделился с The Register.

Официальное заявление Центра гласит: «13 сентября 2023 года медицинский центр в Канзас-Сити столкнулся с проблемой передачи изображений в системе VistА (Veterans Health Information Systems and Technology Architecture, система электронных медицинских записей ветеранов) из-за случайного удаления профилей сервера. Проблема была быстро выявлена и устранена в течение четырёх часов. Никаких прямых последствий для ветеранов инцидент не имел».

В заявлении Департамента ветеранов упоминания о коте не было, и ведомство никак не прокомментировало версию с котом. На данный момент остается только догадываться о реальной причине происшествия, где кот одновременно присутствует и отсутствует в разных версиях истории.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!