Закат свободы Apple: теперь разработчики должны получать лицензию у властей Китая

Закат свободы Apple: теперь разработчики должны получать лицензию у властей Китая

Китай диктует условия для продолжения работы приложений в стране.

image

C 29 сентября компания Apple начала требовать от разработчиков приложений предоставить доказательства лицензирования китайским правительством перед тем, как их приложения станут доступными в китайском App Store.

Таким шагом Apple присоединилась к местным конкурентам, включая Tencent и Huawei, которые уже реализовали подобную политику в своих магазинах приложений для соответствия строгим государственным регуляциям.

Согласно информации на сайте Apple для разработчиков, компания требует от разработчиков подачи заявления о регистрации «провайдера интернет-контента» (Internet Content Provider, ICP) при публикации новых приложений в App Store. Регистрация ICP — это устоявшийся метод, необходимый для законной работы веб-сайтов в Китае, который большинство местных магазинов приложений приняли с 2017 года.

Для получения лицензии ICP разработчикам необходимо иметь фирму в Китае или сотрудничать с местным издателем, что стало преградой для многих зарубежных приложений. По сути, для того чтобы приложение могло получить лицензию ICP, его серверная часть должна быть размещена в Китае. То есть зарубежные приложения должны иметь локальный компонент для доступности к скачиванию в Китае.

Благодаря своей лояльной политике в отношении ICP, Apple смогла продать значительно больше мобильных приложений, чем ее конкуренты в Китае, что увеличило популярность компании в Поднебесной, третьем по величине рынке для Apple после Америки и Европы.

Согласно новым правилам, приложения без надлежащих заявлений будут подвергнуты штрафам после окончания переходного периода, который завершится в марте 2024 года, в то время как новые приложения должны будут соответствовать закону с сентября 2023 года.

Решение Apple было принято после того, как Китай ужесточил регулирование мобильных приложений, издав новое правило , требующее от всех магазинов приложений и разработчиков представлять «заявление о приложении» с информацией о своем бизнесе регуляторам. Теперь Apple, соблюдая регулирование, закрыла лазейку, позволявшую пользователям в Китае скачивать и использовать (с помощью VPN) приложения, заблокированные правительством, такие как WhatsApp, Facebook* и YouTube.

Многие разработчики выразили свои опасения о том, что Apple может ввести более строгие правила для полного соответствия китайским законам. Несколько пользователей iPhone из Китая сообщили, что им, возможно, придется переключиться на учетные записи Apple из других стран, чтобы использовать свои любимые приложения.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться