Судьба вымогателя: 1032 биткойнов отправляется в госбюджет России

Судьба вымогателя: 1032 биткойнов отправляется в госбюджет России

Суд подтвердил приговор коррумпированному следователю, вымогающему деньги у хакеров.

image

Мосгорсуд подтвердил законность вердикта Никулинского районного суда, который удовлетворил требования Генпрокуратуры РФ в отношении бывшего руководителя следственного отдела ГСУ СК по Тверскому району Москвы, Марата Тамбиева, обвиняемого в вымогательстве более 1 тыс. биткойнов у хакерской группы Infraud Organization. В пресс-службе апелляционного суда заявили, что «решение не было изменено», пишет ТАСС .

19 июня Никулинский районный суд Москвы вынес решение по гражданскому делу в отношении Тамбиева, согласно которому 1 032 биткойна, принадлежащие подсудимому, были конфискованы в пользу РФ.

Тамбиев, который расследовал деятельность членов Infraud Organization, начал требовать от обвиняемых биткойны, заработанные ими незаконным путем. Хакеры обратились в ФСБ, что привело к аресту следователя. Позже были арестованы и его подчиненные. Генпрокуратура предъявила иск о взыскании биткойнов, полученных от обвиняемых. По данному факту было возбуждено дело о взяточничестве.

В марте Таганский районный суд Москвы вынес приговоры членам Infraud Organization по обвинению в незаконном обороте платежных средств, совершенном организованной группой, согласно части 2 статьи 187 УК РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться