«Китайский след» в почте Госдепа США: как это было

«Китайский след» в почте Госдепа США: как это было

Microsoft стал «золотым ключом» для хакеров из Китая.

image

Хакеры, связанные с китайским правительством, украли около 60 тысяч электронных писем из незасекреченных почтовых ящиков 10 сотрудников Госдепартамента США в ходе летней кибератаки, сообщает портал Politico. Напомним, что тогда в числе пострадавших от взлома оказалась министр торговли США Джина Раймондо.

Взлом затронул несколько подразделений Министерства иностранных дел, в том числе Бюро по управлению информационными ресурсами, которое отвечает за обеспечение безопасности информационных систем. Хакеры получили доступ к сети Министерства иностранных дел через уязвимость в программном обеспечении SolarWinds, которое использовалось для мониторинга и управления сетевыми устройствами.

По словам одного из источников, хакеры смогли прочитать электронные письма сотрудников Министерства иностранных дел, но не получили доступ к более секретной информации, такой как переговоры с иностранными лидерами или разведывательные данные. Однако другой источник заявил, что взлом может иметь серьезные последствия для национальной безопасности США, так как хакеры могут использовать похищенную информацию для шпионажа или дезинформации.

Министерство иностранных дел США не подтвердило факт взлома, но заявило, что работает над усилением защиты своих сетей. Представитель Министерства иностранных дел США сказал: “Мы не можем комментировать детали наших усилий по кибербезопасности или потенциальные угрозы. Мы принимаем все необходимые меры для защиты нашей информации и наших интересов от кибератак”.

Взлом Министерства иностранных дел США является частью более широкой кампании китайских хакеров, которые также атаковали другие правительственные учреждения и частные компании в США. По данным американских спецслужб, целью китайских хакеров является получение стратегического преимущества над США в области экономики, политики и военных дел. США обвиняют Китай в нарушении международных норм поведения в киберпространстве и требуют от него прекратить свою агрессивную деятельность. Китай отрицает свою причастность к кибератакам и обвиняет США в двойных стандартах.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену