Технологии будущего: арсенал армии обновляется благодаря 3D-печати

Технологии будущего: арсенал армии обновляется благодаря 3D-печати

3D-принтеры позволяют построить военный ангар за одну ночь.

image

Рост аддитивного производства (Additive Manufacturing) стал поворотным моментом для армии США, облегчив ремонт воздушных судов после столкновения с птицами и ускоряя разработку гиперзвукового оружия, заявил высокопоставленный чиновник Министерства обороны Кейт ДеВри.

ДеВри отметил, что аддитивное производство сделало огромный скачок за последние годы, открыв новые возможности для создания оружия и компонентов, что особенно полезно при проектировании новых систем – технологии ускоряют процесс быстрого создания прототипов в сравнении с традиционными методами.

Также были созданы «единичные» запасные части для ремонта самолетов, которые раньше нужно было долго ждать из-за медленной цепочки поставок. ДеВри отметил, что благодаря аддитивному производству повреждения самолёта от столкновения с птицами ремонтировались за ночь.

3D-принтеры также ускорили создание новых инструментов и их цепочку поставок. Кроме того, масштаб объектов, которые можно напечатать, увеличивается настолько, что теперь можно строить целые здания.

Министерство обороны обратило внимание на достижения и ищет способы их применения. ДеВри заявил, что новые технологии могут удивить возможностью печати взлетно-посадочной полосы или ангара буквально за ночь.

Аддитивное производство продвинулось с создания объектов из более хрупких полимеров до материалов с высоким пределом прочности на растяжение. Сейчас с помощью такой техники создаются объекты из сплавов с высокой энтропией. Металлы с высокой энтропией могут обладать улучшенной устойчивостью к высоким температурам и износу, что делает их потенциально подходящими для использования в критически важных компонентах гиперзвукового оружия, таких как двигатели или структурные компоненты.

Системы прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД), основные для гиперзвуковых систем, требуют наличие специальных камер, которые сложно изготовить. Но 3D-печать предоставляет производителям гиперзвукового оружия возможности простого создания необходимых компонентов.

ДеВри также подчеркнул, что традиционные методы производства, такие как литье и ковка, все еще актуальны. Однако, министерство обороны и производители должны заменять стандартные методы аддитивным производством «очень осознанно и ограниченным образом». ДеВри объяснил, что пока аддитивное производство нужно рассматривать как инструмент в арсенале, а не как полную замену традиционных методов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.