Боитесь болезни Альцгеймера? Диета MIND может стать спасением для вашего мозга

Боитесь болезни Альцгеймера? Диета MIND может стать спасением для вашего мозга

Как диета MIND борется с ухудшением памяти и позволяет держать мозг в тонусе.

image

Диета, разработанная в RUSH, предлагается как метод поддержания здоровья мозга. Недавние исследования подчеркнули важность долгосрочного следования диете MIND для достижения максимальных преимуществ для здоровья мозга.

Согласно данным, опубликованным в журнале The New England Journal of Medicine , в рамках трёхлетнего исследования не было выявлено значительных различий в изменениях когнитивных функций у участников группы MIND по сравнению с контрольной группой. Обе группы сокращали калорийность рациона на 250 ккал в день. Однако в первые два года наблюдалось заметное улучшение.

"Обе группы потеряли примерно 5 кг за три года, что может указывать на то, что потеря веса способствовала улучшению когнитивных функций в этом исследовании", - заявила Лиза Барнс, руководитель исследования.

Диета MIND ранее была отмечена среди пяти лучших диет по версии U.S. News & World Report на протяжении последних шести лет. Она сочетает принципы средиземноморской и DASH-диеты, ориентированных на профилактику гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее было показано, что диета MIND может замедлить когнитивное ухудшение и снизить риск развития болезни Альцгеймера.

В последнем исследовании участвовали 604 человека. У всех был разработан индивидуализированный план питания, и они регулярно проходили консультации. К концу исследования средний вес участников снизился на 5,5%.

Диета MIND включает в себя 14 продуктовых компонентов: 9 "полезных для мозга" (например, курица, рыба, ягоды, орехи) и 5 нездоровых групп продуктов.

В заключении, Барнс подчеркнула: "Эти люди были здоровы на начало испытания и не имели когнитивных нарушений, и их когнитивные функции со временем немного улучшились". В дальнейшем планируется изучение влияния конкретных продуктов на здоровье мозга.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!