Ученые приблизились к разгадке тайны антиматерии

Ученые приблизились к разгадке тайны антиматерии

CERN проливает свет на одну из самых интригующих загадок.

image

В мире физики каждая фундаментальная частица имеет свою античастицу — зеркальный двойник с противоположными характеристиками. При их встрече происходит аннигиляция, высвобождая энергию.

В научной фантастике античастицы служат источником энергии для гипердвигателей. Были предположения, что античастицы могут отталкиваться гравитацией или даже двигаться назад во времени. Однако новый эксперимент в Европейском центре ядерных исследований (CERN) опроверг эти домыслы. Оказалось, что в гравитационном поле античастицы падают так же, как и обычные частицы.

Эксперимент был проведен международной группой ученых под названием ALPHA. Они создали около 100 антиатомов водорода и поддерживали их в магнитном поле. Когда поле уменьшалось, антиатомы падали с той же ускоренной скоростью, что и обычные атомы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Эти результаты не стали для ученых откровением. По теории относительности Эйнштейна, все формы материи и энергии одинаково реагируют на гравитацию. Несмотря на это, эксперимент был необходим, так как его противоположный исход мог бы кардинально изменить наше понимание физики.

Интерес к антивеществу возник в 1928 году, когда физик Пол Дирак обнаружил, что уравнение, описывающее электрон, имеет два решения: одно с отрицательным зарядом и другое с положительным. Эта положительно заряженная частица была названа позитроном.

На протяжении последних 20 лет ученые из группы ALPHA собирали антивещество в CERN. Они изучали антиатомы водорода, чтобы проверить гипотезы о природе антивещества.

Однако остается неотвеченным вопрос: почему после Большого взрыва не произошла полная аннигиляция материи и антивещества? Почему наша Вселенная состоит исключительно из материи? Этот вопрос остается открытым уже почти столетие.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену