Серийные номера вместо паролей: что случилось с Microsoft Edge?

Серийные номера вместо паролей: что случилось с Microsoft Edge?

Обновление браузера превратила пароли в бессмысленный набор символов.

image

Последнее обновление браузера Microsoft Edge неожиданно превратило сохраненные пароли пользователей в серийные ключи, что вызвало опасения пользователей. Проблема затронула пользователей Windows 11, iOS и Android.

Раньше пользователи могли легко просматривать и копировать свои сохраненные пароли в Microsoft Edge, но теперь вместо привычных комбинаций символов отображаются наборы букв и цифр, напоминающие серийные номера. Например, если ранее сохраненный пароль был «Hello@123», теперь он показывается как «6B29FC40-CA47-1067-B31D-00DD010662DA».

Отображение паролей после обновления Windows 11

Как известно, сохраненные пароли в Microsoft Edge хранятся и шифруются на серверах компании и синхронизируются в реальном времени на всех устройствах пользователя. Данные также кэшируются в локальной папке браузера, и только Microsoft может прочитать информацию в папке или на сервере.

Для просмотра сохраненных паролей пользователи должны были перейти на страницу паролей в настройках профиля, кликнуть по иконке «глаза» в списке и пройти проверку безопасности (ввести пароль или PIN-код, использовать распознавание лица). Однако после последнего обновления процесс усложнился.

Пользователи сообщают о проблеме на различных платформах, включая Reddit и официальные сообщества Microsoft . Однако, существует способ восстановления функциональности браузера.

  • На ПК необходимо открыть Microsoft Edge, перейти в Настройки > Профили > Синхронизация, включить опцию «Пароли» и выполнить повторную синхронизацию.
  • На iOS или Android рекомендуется переустановить Microsoft Edge, открыть его, затем перейти в Настройки, выбрать профиль и открыть страницу синхронизации, включить опцию «Пароли» и выполнить повторную синхронизацию.

Проблема коснулась многих пользователей, но не все заметили изменения, так как редко посещают страницу с сохраненными паролями.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!