Будущее разведки: ЦРУ внедряет систему искусственного интеллекта для анализа открытых данных

Будущее разведки: ЦРУ внедряет систему искусственного интеллекта для анализа открытых данных

ИИ - новое лицо американской разведки в руках ЦРУ.

image

Американское центральное разведывательное управление (ЦРУ) готовится к запуску нового инструмента на базе искусственного интеллекта, аналогичного ChatGPT, для оптимизации сбора данных из открытых источников, сообщает агентство Bloomberg.

Данный шаг направлен на повышение эффективности работы аналитиков в процессе изучения открытых разведданных. Планируется, что инновационный инструмент будет предложен не только сотрудникам ЦРУ, но и другим американским спецслужбам.

По данным Bloomberg, инициатива создания ИИ-инструмента является частью обширной правительственной кампании США по использованию возможностей искусственного интеллекта в свете конкуренции с Китаем, который стремится стать глобальным лидером в этой области к 2030 году.

Новый инструмент ЦРУ позволит пользователям видеть исходный источник просматриваемой информации, рассказал директор подразделения ЦРУ Рэнди Никсон. «Затем вы можете перейти на следующий уровень, и начать общаться, и задавать вопросы машинам, которые дадут вам ответы, также полученные из [открытых] источников», — добавил он.

Не уточняется, какая модель будет лежать в основе новой разработки и как будет обеспечиваться защита информации от попадания в открытый интернет. Однако отмечается, что ЦРУ активно расширяет партнерства с технологическим сектором в последние годы.

Инструмент будет доступен для 18 агентств американского разведывательного сообщества, включая Федеральное Бюро Расследований и Национальное Агентство Безопасности. Однако доступ к нему для политиков или общественности не будет предоставлен.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!