От спорта к слежке: как ИИ-дроны Skydio стали инструментом полиции

От спорта к слежке: как ИИ-дроны Skydio стали инструментом полиции

Правозащитники опасаются, что новый дрон Skydio X10 станет "Большим братом".

image

Производитель дронов Skydio представил новую модель дрона X10 , предназначенного для полиции. Цель Skydio – «привести дроны туда, где они могут быть полезны для обеспечения общественной безопасности».

Возможности нового дрона Skydio X10:

  • способен развивать скорость до 72,5 км/ч;
  • помещается в багажнике полицейской машины;
  • оснащен инфракрасными датчиками для отслеживания людей и автономного полета в темное время суток;
  • встроенный ИИ позволяет дрону распознавать окружение, автоматически собирать данные и со временем становиться «умнее»;
  • имеет 4 отсека для дополнительного оборудования, такого как динамик, прожектор или парашют для аварийной посадки;
  • оснащён камерой с 65-кратным зумом, которая позволяет читать номерные знаки с расстояния почти 243 м и следить за автомобилем на расстоянии до 4,8 км.

Дрон Skydio X10 может обнаружить трещину в бетоне и номерной знак автомобиля с расстояния 243 м

Когда компания Skydio была открыта почти 10 лет назад, она был ориентирована на продажу дронов для спортсменов. Но всё изменилось в 2020 году, когда Skydio была выбрана одной из нескольких компаний для использования в военных ведомствах США. Сегодня среди клиентов Skydio – трансконтинентальная железная дорога Северной Америки BNSF Railway, коммунальные компании, а также Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD).

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявил, что NYPD будет контролировать лицензии на полет дронов по городу. Мэр выразил поддержку использованию дронов для прекращения автомобильных погонь. Тем не менее, интерес NYPD к дронам вызвал критику со стороны групп по защите гражданских свобод, таких как ACLU и Surveillance Technology Oversight Project. Организации выразили опасения относительно возможного нарушения прав граждан.

В рамках выпуска X10, Skydio объявил о партнерстве с Axon, производителем электрошокеров и других полицейских технологий. Отмечается, что Skydio не сотрудничает с Axon по вооружению дронов, но признаёт, что покупатели могут сами модифицировать дроны.

В целом, несмотря на потенциальные преимущества, использование дронов полицией требует четкого регулирования, чтобы обеспечить баланс между обеспечением безопасности и защитой гражданских прав.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться