Российские IT-компании против РКН: фирмы закрыли властям доступ к своим системам

Российские IT-компании против РКН: фирмы закрыли властям доступ к своим системам

Законопроект Горелкина может переопределить взаимоотношения РКН и IT-сектора.

image

Роскомнадзор (РКН) выразил желание получить доступ к программно-техническим средствам рекомендательных сервисов различных компаний, включая серверы и код, согласно документу, который описывает реализацию закона о рекомендательных алгоритмах.

Однако, конкретные детали процесса не были уточнены, что вызвало опасения среди бизнес-сообщества, отзывы представителей которого были опубликованы в Forbes. По данным Forbes, интернет-компаниям удалось отстоять свои позиции и отказать РКН в предоставлении удаленного доступа к их системам. Тем не менее, эксперты выразили опасение, что это может привести к возможным злоупотреблениям и появлению нового законопроекта.

Законопроект , предложенный депутатом от «Единой России» Антоном Горелкиным 24 июня, был принят в Госдуме в третьем чтении 25 июля. Закон требует от владельцев сервисов информировать пользователей о применении рекомендательных алгоритмов на платформах, публикуя правила их использования на своих сайтах. РКН будет отслеживать соблюдение требований, и в случае несоблюдения может запретить использование рекомендательных сервисов или заблокировать ресурс. Закон вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Согласно проекту приказа, для проверки соблюдения требований закона РКН может запросить у владельцев сайтов доступ к программно-техническим средствам. Однако, как отметили в «Опоре России», документ не уточняет, каким образом РКН будет получать доступ к серверам и коду компаний. Это может привести к «избыточному подходу» и неопределенности для владельцев ресурсов.

Комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) добавила, что организация такого доступа может потребовать доработки внутренних информационных систем компаний, что потребует времени и дополнительных расходов. Тем не менее, РКН хочет, чтобы доступ был предоставлен в течение 10 дней, что является затруднительным для компаний.

Предоставление доступа РКН может также привести к раскрытию конфиденциальной информации, включая исходный код и другие алгоритмы работы ресурса, что вызывает опасения по поводу сохранности этой информации, как отмечено в РСПП.

После общественного обсуждения РКН внес коррективы в проект приказа, указав, что компании могут организовать доступ к техническим средствам на месте их расположения или по своему усмотрению. Однако, у экспертов остаются вопросы относительно того, как РКН будет получать доступ к серверам и коду компаний и какое у этого будет обоснование.

Эксперты отмечают, что изучение рекомендательных сервисов, основанных на технологии искусственного интеллекта, является сложной задачей даже для высококвалифицированных специалистов. Кроме того, для проверки работы рекомендательного алгоритма потребуется изучение всего кода продукта, что является трудоемким процессом.

Специалисты также выразили опасения, что, если РКН захочет обвинить компанию в предоставлении неполной или некорректной информации о своих рекомендательных сервисах, ведомство всегда сможет это сделать, даже если компания предоставит весь свой код и всю возможную информацию.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!