Интрига в Госдепе: в чём обвиняют рядового американского айтишника Абрахама Лемму

Интрига в Госдепе: в чём обвиняют рядового американского айтишника Абрахама Лемму

Осознавал ли мужчина последствия, набивая свои карманы деньгами?

image

Ведомство юстиции США арестовало и предъявило обвинение в шпионаже IT-подрядчику за передачу совершенно секретной информации из Госдепартамента США в другую страну.

Абрахам Теклу Лемма, иностранный гражданин, имеющий гражданство США, работал специалистом вечерней службы поддержки, приписанным к Бюро разведки и исследований при Государственном департаменте США.

Мужчине предъявляют обвинения в копировании большого объёма секретной информации, включая документы, фотографии и снимки со спутников, и её передачи иностранной стране через зашифрованные сообщения.

По уголовному иску, с декабря 2022 года по август 2023 года Лемма скопировал информацию из по меньшей мере 85 разведывательных отчётов. В тот же период он также получил доступ к дополнительным 48 разведывательным отчётам без необходимости знания классифицированной информации.

Информация была передана неизвестному лицу из неуказанной страны. В одной из переписок Лемма отправил изображение и порекомендовал получателю проанализировать его. В ответ его собеседник обсудил значимый прогресс, который будет достигнут в ближайшие дни благодаря этой информации.

Лемма имел доступ к различным секретным данным с 2020 года. Согласно данным стороны обвинения, он многократно посещал страну, с которой связан, и успел выгрузить из ведомства более 100 документов с классифицированной информацией.

С этого июня мужчина, как сообщается, копировал секретную информацию в документы Microsoft Word. А затем эти файлы скачивались из защищённой системы Госдепартамента и записывались на компакт-диски, которые затем могли быть тайно вынесены с территории ведомства.

Кроме того, Лемма был неоднократно замечен за ведением непонятного рода заметок на листе бумаги, прямо на своём рабочем столом, чем также вызвал подозрение окружающих.

Ведомство юстиции утверждает, что обвиняемому была уплачена сумма более $100,000 от представителей неназванной страны в обмен на вышеописанную информацию.

Согласно судебным документам, помимо своей работы в Госдепартаменте, Лемма также занимал должность аналитика по управлению контрактами в Министерстве юстиции, откуда также, гипотетически, мог похищать конфиденциальную информацию.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!