Сколько стоит выгорание в IT-сфере? Аналитики уверены, что счёт идёт на миллионы

Сколько стоит выгорание в IT-сфере? Аналитики уверены, что счёт идёт на миллионы

Ошибки из-за повышенного стресса регулярно приводят к нарушениям безопасности и утечкам данных.

image

Ранее в этом месяце мы делились с вами интересной статистикой касательно IT-специалистов, которые регулярно сталкиваются с выгоранием на своей рабочей позиции. Многие из них также сталкиваются из-за этого с ошибками и даже глушат свои душевные переживания и проблемы алкоголем.

Данные многих недавних исследований говорят о существенном дефиците специалистов по кибербезопасности. По примерным оценкам, такой дефицит составляет около 3,5 миллиона человек.

Из-за того, что кадров в отрасли откровенно не хватает, на специалистов зачастую ложится больше обязанностей, избыток которых напрямую влияет как на психологическое состояние сотрудников, так и на безопасность организаций.

Выгорание — не только проблема личности, это бизнес-проблема, которая негативно влияет на способность компании защищать свои данные, репутацию и прибыль.

Согласно недавнему отчёту Devo Technology, 83% специалистов по IT-безопасности признают, что они или кто-то из их отдела допустили ошибки из-за профессионального выгорания, что позже привело к нарушению безопасности.

85% уверены, что уйдут со своего текущего места работы из-за выгорания, причём 24% собираются покинуть сферу кибербезопасности в целом. 77% утверждают, что уровень стресса на работе напрямую влияет на их способность обеспечивать безопасность данных клиентов.

Опрос также выявил разрыв между руководством по безопасности и их командами. 76% респондентов считают, что их руководители не продержались бы и дня, имея дело с таким количеством тревожных сигналов, с которым приходится сталкиваться им.

45% профессионалов в сфере IT считают, что их руководство не принимает активных мер по борьбе с профессиональным выгоранием, и хотели бы большего внимания в виде дополнительного обучения и наставничества. Ещё 82% заявили, что им говорили о том, что стресс и выгорание — это нормальная часть их работы.

Марк ван Задельхофф , генеральный директор Devo Technology, комментируя результаты, подчёркнул, что забота о командах безопасности — это не только «хороший поступок», но и правильное решение в интересах бизнеса.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!