Huawei против санкций: новые чипы меняют баланс сил на рынке

Huawei против санкций: новые чипы меняют баланс сил на рынке

Санкции? Для Huawei это просто новый вызов.

image

Подразделение Huawei Technologies начало поставки новых китайских чипов для камер видеонаблюдения. Китайский техногигант нашел пути обхода четырехлетних экспортных контролей США, сообщили два источника , осведомленные о деятельности подразделения.

В последние недели Huawei также представила новые смартфоны, которые используют передовые чипы, которые, по мнению аналитиков, произведены в Китае. Эти события указывают на то, что китайский техногигант преодолевает экспортные контроли США, которые с 2019 года запрещали ему получать компоненты и технологии от американских компаний без разрешения.

"Эти чипы для камер видеонаблюдения относительно легко производить по сравнению с процессорами для смартфонов", - сказал источник, знакомый с цепочкой поставок индустрии камер видеонаблюдения, добавив, что возвращение HiSilicon потрясет рынок.

Ключевым фактором является то, что компании, по-видимому, удалось обойти американские ограничения на программное обеспечение для проектирования чипов. В марте Huawei объявила о прорывах в инструментах для проектирования чипов, производимых на 14 нанометрах и выше - это на два-три поколения позади передовых технологий, но это шаг вперед для компании.

HiSilicon в основном поставляет чипы для оборудования Huawei, но у нее были внешние клиенты, такие как Dahua Technology и Hikvision. До введения экспортных контролей США, компания была доминирующим поставщиком чипов для сектора камер видеонаблюдения, с долей рынка в 2018 году, по оценкам Southwest Securities, в 60%.

К 2021 году мировая доля рынка HiSilicon упала до всего 3,9%, согласно данным консалтинговой компании Frost & Sullivan.

Один из источников сообщил, что HiSilicon поставляла небольшие объёмы чипов для камер видеонаблюдения начального уровня с 2019 года, но ее основное внимание было сосредоточено на высокотехнологичном сегменте и возвращении доли рынка от таких компаний, как Novatek Microelectronics Corp из Тайваня.

В конце августа Huawei привлекла внимание, когда выпустила Mate 60 Pro, новый смартфон, который использует передовой чип и который, по мнению пользователей, способен работать на скоростях 5G. Событие было встречено с восторгом китайскими государственными СМИ и общественностью как возвращение бизнеса смартфонов Huawei после того, как он был парализован санкциями США.

Исследовательская компания TechInsights, которая изучала Mate 60 Pro, обнаружила, что он работает на новом Kirin 9000S, передовом чипе, который, по их мнению, скорее всего, произведен в Китае крупнейшим китайским производителем чипов, Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC).

Huawei не комментировала возможности 5G телефона или то, как она произвела передовой чип. Серия Kirin традиционно разрабатывалась HiSilicon, и до санкций США Huawei сотрудничала с TSMC из Тайваня для его производства.

Запуск вызвал призывы американских законодателей усилить давление и ввести "более эффективные экспортные контроли" на Huawei и крупнейший китайский завод по производству чипов, Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC).

Секретарь торговли США Джина Раймондо заявила во вторник, что у Соединенных Штатов нет доказательств того, что Huawei может производить смартфоны с передовыми чипами в больших объемах.

Санкции США лишили HiSilicon доступа к программному обеспечению для автоматизированного проектирования электроники (EDA) от Cadence Design Systems Inc и Synopsys Inc, а также от Mentor Graphics компании Siemens AG. Продукция этих трех компаний доминирует на рынке проектирования чипов, создавая чертежи для чипов до их массового производства.

Аналитик TechInsights Дэн Хатчесон сказал, что их анализ Mate 60 Pro и других компонентов, таких как его радиочастотный мощностной чип, также предполагает, что у Huawei есть доступ к передовым инструментам EDA, которые "они не должны иметь".

"Мы не знаем, получили ли они их незаконно, или, скорее всего, китайцы разработали свои собственные инструменты EDA", - сказал он.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!