Трекинг на гране фола: кто собирает ваши данные, прикрываясь заботой о здоровье?

Трекинг на гране фола: кто собирает ваши данные, прикрываясь заботой о здоровье?

Ограничьте разрешения своих приложений, пока они не узнали о вас слишком много.

image

Ведущие Android-приложения для мониторинга активности подвергают своих пользователей угрозам слежки и кражи личных данных из-за обилия рискованных и зачастую ненужных для корректной работы разрешений.

В цифровую эпоху мобильные приложения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Однако за их функционалом часто скрываются потенциальные риски. Опасные разрешения приложений — как раз один из таких рисков.

Согласно сегодняшнему отчёту исследователей издания Cybernews, изучивших 50 популярных приложений для здоровья, многим пользователям Android действительно есть о чём переживать.

Специалистами были проверены приложения для фитнеса, сна, медитации, здоровья, чтобы протестировать разрешения, которые они запрашивают и, что важнее, действительно используют для своей работы.

Система разрешений Android, в целом, спроектирована как раз для защиты конфиденциальности пользователя. Однако некоторые разрешения всё же считаются опасными, поскольку предоставляют приложениям доступ к некоторым личным данным.

Исследователи обнаружили, что многие популярные приложения запрашивают избыточные и иногда даже опасные разрешения, которые вовсе необходимы для их корректной работы: 44% — доступ к камере, 58% — к внешнему хранилищу, 18% — к контактам и т.д. Все эти разрешения могут поставить под угрозу конфиденциальность и безопасность пользователей.

Эксперты Cybernews пришли к выводу, что пользователям следует тщательно проверять необходимые для работы разрешения ещё перед установкой приложений. А в процессе ручной выдачи этих разрешений не стоит предоставлять избыточные разрешения, которые не связаны с заявленным функционалом. Скорее всего, работа приложения не нарушится, а вот обезопасить свои данные получится гораздо лучше.

Также исследователи рекомендует регулярно пользоваться встроенной функцией управления разрешениями в Android, чтобы проверять и при необходимости ограничивать доступ приложений к спорным с точки зрения конфиденциальности компонентам смартфона.

Кроме того, необходимо регулярно обновлять ОС и установленные приложения, чтобы повысить защищённость устройства. В идеале — дополнительно использовать антивирусное программное обеспечение, но если вы уверены в используемых приложениях и редко устанавливаете что-то новое, этот пункт, в целом, можно и опустить.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.