Шифровальщик Sphynx был использован для получения доступа к облаку Azure

Шифровальщик Sphynx был использован для получения доступа к облаку Azure

Хакеры BlackCat не дремлют, обрушивая свою ярость на всё большее число компаний.

image

Известная хакерская группа BlackCat (ALPHV) применяет фирменное программное обеспечение Sphynx и украденные учётные записи Microsoft для шифрования облачных хранилищ Azure. Среди пострадавших — одна из неназванных компаний-клиентов поставщика решений по кибербезопасности Sophos. Специалисты последней провели расследование и обнаружили , что новый вариант Sphynx поддерживает использование пользовательских учётных данных для дальнейшей компрометации.

Атакующие получили доступ к аккаунту комплексного решения для кибербезопасности Sophos Central, воспользовавшись украденным одноразовым паролем (OTP), извлечённым из хранилища LastPass с помощью вредоносного расширения для Chrome. После этого хакеры отключили защиту от вмешательства и изменили политики безопасности программного обеспечения.

Используя украденный ключ Azure, злоумышленники получили доступ к целевым хранилищам в облаке и успешно зашифровали 39 аккаунтов Azure, добавив к зашифрованным файлам расширение «.zk09cvt». Ключи для атаки были внедрены в бинарный код вымогателя после кодирования в формате Base64.

В ходе атаки использовались различные средства удалённого мониторинга и управления, включая AnyDesk, Splashtop и Atera.

Шифровальщик Sphynx был впервые обнаружен в марте 2023 года в ходе расследовании нарушения безопасности, описанного в отчёте IBM Security X-Force, опубликованном в конце мая . А для извлечения украденных данных использовался инструмент ExMatter.

Специалисты Microsoft также ранее отмечали , что новый вариант Sphynx содержит вредоносные инструменты Remcom и Impacket для перемещения по скомпрометированным сетям.

Исследователи постоянно отмечают, что группировка BlackCat (ALPHV) постоянно совершенствует свои методы атаки. Например, в прошлом году хакеры запустили отдельный сайт для утечки украденных данных, а в июле ввели специальный API для упрощения распространения этих данных в открытом сегменте Интернета.

На прошлой неделе аффилированное подразделение группы BlackCat (известное как Scattered Spider) заявило об атаке на MGM Resorts. Представитель группировки утверждал в интервью со СМИ, что специалисты группы зашифровали более 100 гипервизоров ESXi компании MGM после отказа последней вести переговоры о выкупе.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться