Построенный студентами термоядерный реактор дебютирует в Австралии

Построенный студентами термоядерный реактор дебютирует в Австралии

Вуз Австралии готовит прорыв в ядерной энергетике.

image

Студенты Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) приступили к разработке реактора ядерного синтеза, работающего на основе токамака. Главная проблема ядерного синтеза до сих пор заключалась в создании условий, при которых выработка энергии реакцией будет превышать затраты на её запуск.

Токамак - это вакуумная камера в форме пончика, окруженная мощными магнитами. Эти устройства используются для нагрева и контроля атомов водорода до экстремально высоких температур. Разработка реактора ведется в рамках университетской программы Vertically Integrated Projects (VIP), которая стимулирует студентов участвовать в долгосрочных и масштабных проектах под руководством академического наставника.

Patrick Burr, преподаватель в UNSW, подчеркнул, что студенты, участвующие в проекте, будут разрабатывать решения крупных инженерных задач. Цель проекта - не столько генерация энергии на основе синтеза, сколько вдохновение следующего поколения инноваторов, помощь в осознании того, как они могут внести значимый вклад в мир.

Несмотря на то что планируемое токамак-устройство имеет небольшие размеры - всего 1х1 метр, его создание потребует от студентов работы с высокими напряжениями и освоения навыков, применимых в областях, таких как критически важная инфраструктура, транспорт и космическое пространство.

Команда также будет заниматься анализом социального воздействия технологии. Burr уточнил, что иногда в ядерной отрасли инженерные разработки идут впереди общественного мнения, и этот проект будет направлен на установление взаимосвязи между промышленностью ядерного синтеза и обществом.

Ожидается, что работающее устройство будет запущено в течение двух-трех лет.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться