Госдума дает гарантии: YouTube останется доступным до появления российского аналога

Госдума дает гарантии: YouTube останется доступным до появления российского аналога

Какие сервисы станут "новым YouTube" для России?

image

Заместитель председателя комитета Госдумы по ИТ и связи Антон Горелкин выразил сомнения в перспективах российских контентмейкеров на YouTube, назвав платформу "враждебной". Однако он подчеркнул, что блокировать YouTube в России нецелесообразно до появления достойного местного аналога. Горелкин также посоветовал авторам распространять свои видеоматериалы через российские платформы, такие как "VK видео" и "Дзен".

Председатель комитета Госдумы Александр Хинштейн поделился схожим мнением , отметив, что текущие российские видеосервисы, включая Rutube, не могут конкурировать с YouTube. Депутат также коснулся вопроса о блокировке WhatsApp, указав на возможность такой меры в случае появления русскоязычных каналов в мессенджере. Это заявление последовало после информации о новых функциях от компании Meta в WhatsApp. Также депутат отметил, что блокировка мессенджера WhatsApp не будет нести серьёзных проблем, поскольку существует ряд аналогов сервиса.

Российские законодатели призывают к развитию местных платформ и подходу с осторожностью к международным сервисам, особенно если они могут нарушать российское законодательство.

Meta Platforms*, а также принадлежащие ей Facebook** и Instagram**:
* признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена;

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться