Интернет для избранных: почему жители Ирана не рады приезду Роналду

Интернет для избранных: почему жители Ирана не рады приезду Роналду

Пока звезды футбола пользуются VIP-симками, обычные граждане настраивают VPN-сети.

image

Иран предлагает Криштиану Роналду и другим иностранным футболистам, которые скоро приедут в Тегеран, специальные SIM-карты для доступа в интернет без ограничений. Из-за строгих законов большинство граждан Ирана не могут себе такого позволить, поэтому среди местного населения решение вызвало недовольство.

Реза Дарвиш, президент футбольного клуба Персеполис, который играет против Ан-Наср, команды Роналду, на матче Лиги чемпионов, заявил, что некоторые люди пытаются дискредитировать Иран в глазах футболистов, указывая на то, что в стране нет доступа к нефильтрованному интернету. Именно Дарвиш обратился к директору мобильного оператора Irancell с просьбой о SIM-картах.

Интернет в стране находится под строгой цензурой — заблокированы десятки тысяч сайтов и мессенджеров. Запреты ужесточились после смерти Махсы Амини в сентябре 2022 года. После этого события местное правительство столкнулось с волной протестов, которые продолжались несколько месяцев.

Многие пользуются VPN для обхода ограничений, однако спецслужбы блокируют и их. В прошлом году власти заявили, что разрешат крупные зарубежные сервисы только после того, как их компании-владельцы откроют офисы в Иране.

В преддверии первой годовщины протестов министр информационных технологий Исса Зарепур намекнул на возможное смягчение цензуры. Однако детали и условия он не озвучил. Тем временем министр туризма Еззатолла Заргами с юмором заметил, что футболистам, возможно, придется смириться с местными правилами и уговорить близких установить разрешенные в Иране приложения для переписок с ними.

Многие иранцы решили выразить свое недовольство в интернете, считая инициативу оскорблением и дискриминацией их гражданских прав.

«Не хочу, чтобы Роналду или другие известные личности приезжали, если они будут пользоваться большими привилегиями, чем граждане Ирана», — заявил журналист Эхсан Бодаги в своем твите. «Это унижение для каждого иранца. Хочу, чтобы вы понимали: Роналду не заслуживает больше прав и услуг, чем мы на своей собственной родине».

Журналистка Сахар Толуи сравнила это с дискриминацией по половому признаку: «Когда вы, господа, приходите на матч с билетами и говорите, что «стадионы — не место для женщин», мы ощущаем то же самое».

Игра пройдет на стадионе Азади в Тегеране без зрителей из-за запрета Азиатской конфедерации футбола.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться