Чернышенко оценивает IT-сектор России в 800 000 специалистов

Чернышенко оценивает IT-сектор России в 800 000 специалистов

Благодаря IT-специалистам Россия вошла в топ-10 рейтинга Всемирного банка по цифровизации

image

В России работает более 800 тысяч IT-специалистов, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в своем поздравлении с Днем программиста.

«Сейчас в России трудятся свыше 800 тысяч программистов. Со стороны государства им оказывается всесторонняя поддержка и создаются комфортные условия для работы в России. Принятые Президентом Владимиром Путиным меры поддержки были направлены на представителей ИТ-отрасли, включая программистов», – сказал Чернышенко.

Вице-премьер РФ отметил, что Россия благодаря ИТ-специалистам входит в топ-10 рейтинга Всемирного банка по цифровизации, а также реализует множество ИТ-проектов, направленных на обеспечение цифрового суверенитета страны.

Сейчас в российских вузах ведется обучение по 63 профильным специальностям, добавил он.

Напомним, что в августе Минцифры предложило три меры поддержки IT-специалистов, работающих в аккредитованных компаниях, чтобы они могли получить отсрочку от частичной мобилизации и срочной службы в армии.

В начале сентября Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее IT-специалистам до 36 лет получать льготную ипотеку без учета минимального уровня заработной платы. Ранее для участия в программе требовалось иметь доход не менее 120 тысяч рублей в городах-миллионниках и не менее 70 тысяч рублей в остальных регионах. Для Москвы минимум составлял 150 тысяч рублей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.