Криптоинвесторы рискуют остаться с носом: у биржи CoinEx увели $31 миллион

Криптоинвесторы рискуют остаться с носом: у биржи CoinEx увели $31 миллион

Платформа поспешила успокоить своих клиентов, но сможет ли она вернуть украденную криптовалюту?

image

Криптовалютная биржа CoinEx подтвердила хакерскую атаку, в результате которой с платформы было украдено криптовалюты на сумму около 31 миллиона долларов США.

Согласно официальному заявлению , опубликованному в социальной сети X *, компания обнаружила «аномальные выводы» с нескольких кошельков, используемых для хранения активов криптоплатформы.

Специальная следственная группа выявила несколько несанкционированных транзакций с монетами ETH, TRON и Polygon. Данные о сумме ущерба всё ещё уточняются, но по данным аналитических компаний в сфере криптовалюты, подтверждённый ущерб уже составил около 31 миллиона долларов.

Исследователи из компании по безопасности блокчейна PeckShield утверждают , что с платформы CoinEx было украдено криптовалюты на сумму примерно 19 миллионов долларов в ETH, 11,5 миллионов в TRON и 295 000 долларов в Polygon.

CoinEx заявила, что украденные средства составляют «очень малую часть» общих активов платформы. Компания заверила пользователей в безопасности их активов и пообещала 100% компенсацию пострадавшим от этого нарушения.

В дополнительном заявлении CoinEx сообщила, что ей удалось идентифицировать и изолировать кошельки, связанные с атакой. Работа по созданию решения для пострадавших уже ведётся.

После короткого затишья в начале 2023 года, уже несколько разных криптовалютных платформ столкнулись с кражей криптовалютных активов. Среди них Exactly Protocol, Harbor Protocol и Vyper. Некоторые из последних инцидентов уже были приписаны хакерам из группы Lazarus, которая, как предполагается, подчиняется правительству КНДР.

По данным исследовательской компании Chainalysis, 2022 год стал рекордным для хакеров, нацеленных на криптовалютные компании. Общий ущерб составил около 3,8 миллиарда долларов, что на 500 миллионов больше, чем в 2021 году.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!