Российские IT-гиганты и фонды собираются сертифицировать IT-специалистов

Российские IT-гиганты и фонды собираются сертифицировать IT-специалистов

Сколково и Иннополис диктуют новые правила: что это значит для IT-специалистов?

image

Российские IT-компании, ассоциации, фонд «Сколково» и «Иннополис» намерены создать в стране единую систему сертификации IT-специалистов, работающих с отечественным программным обеспечением (ПО). Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники в отрасли.

По данным издания, 14 сентября в «Сколково» по итогам круглого стола будет подписан меморандум о сотрудничестве компаний в части единых методик и подходов к сертификации IT-специалистов.

До недавних событий на Украине российские IT-специалисты могли проходить сертификацию для работы с зарубежным программным обеспечением, таким как Oracle, Red Hat, или VMware. Сертификаты облегчали трудоустройство и работу с заказчиками. Стоимость такой сертификации варьировалась от 20 до 100 тыс. рублей. Также зарубежные компании проводили сертификацию сотрудников в части знания технологий. Например, Oracle сертифицировал по Java.

В то же время российские IT-разработчики также имеют практику сертификации специалистов, ориентированную на конкретные операционные системы и базы данных. Однако, «эта сертификация должна быть признана не только самими разработчиками, но и заказчиками, системными интеграторами, государством. Нужно, чтобы сертификаты имели официальный статус», - пояснил изданию источник на рынке.

На данный момент наличие сертификатов не является обязательным требованием для допуска к работе с соответствующим программным обеспечением.

В фонде «Сколково» пояснили, что предложили выработать единые подходы к импортозамещению IT-сертификаций и «сформировать работающую и признанную всеми игроками систему». В «Иннополисе» от комментариев отказались.

Создание единой системы сертификации обсуждается на государственном уровне минимум с лета текущего года. В Минцифры уточнили, что анализируют предложения по возможным моделям системы сертификации IT-специалистов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.